Неправильно отправили деньги
Согласно п.3 ст.1109 ГК, не подлежат возврату как неосновательное обогащение заработная плата и приравненные к ней платежи, ( а также пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию), при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Виноват бухгалтер. В силу ст 1109 ГК РФ вы не должны возвращать деньги и тем более не должны отрабатывать без оплаты.
Здравствуйте! Вина в полном объеме бухгалтера ,ничего Вы возвращать не должны и работать без оплаты тем более
Добрый день!
Нет, без Вашего письменного согласия работодатель не имеет право удерживать денежные средства.
Без Вашего согласия возможно удержание излишне выплаченных денег только вследствие счетных (арифметических) ошибок работодателя. При этом в Вашей ситуации в действиях бухгалтера, скорее всего, была техническая ошибка (отправила 2 раза, а не неверно применила правила математики).
Добрый день! Самовольно ничего удерживать не вправе.
Работодатель выпускает приказ об удержании с вас излишне начисленных денег. При этом, вы должны быть согласны с удержанием. Всю сумму сразу удерживать нельзя, до 20 % пока не возвратите долг полностью.
Есди не согласны, работодатель может обратиться в суд за взысканием.
Суд может удовлетворить иск работодателя, если будет доказана счетная ошибка.
Дважды начисленная сумма - это не похоже на счётную ошибку, поэтому шансов в суде у работодателя будет мало