Что делать, если коллекторы начали действовать после истечения срока исковой давности?
С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, 00.00.2022, взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подать исп. документ к исполнению, т.е. до 00.00.2025.
Однако коллектору необходимо через суд установить правопреемство, т.е. по суду сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ. а затем Определение суда и исп. документ подать приставу. Вы как должник должны участвовать в суде по смене взыскателя.
Если взыскатель сам отозвал исп. документ от пристава и ИП окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ было, то тут другой расчёт времени для подачи исп. документа к исполнению - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ. Обратите внимание на это.
Вас коллектор уведомил только о выкупе долга от банка, но не прислал никаких документов в подлиннике так, что не нужно ничего отвечать ему и тем более платить.
Посмотрите статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы сможете внесудебно обанкротится с долгом от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. даже при действующих ИП.
Срок исковой давности в судебном заседании разрешается, но в вашем случае уже есть решение суда.
Вы могли только предъявлять претензии по срокам возбуждения ИП - ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, либо предъявления исп. документа после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, но у вас в данном случае всё в пределах срока для предъявления.
вы не написали по каким основаниям ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ оканчивалось ИП..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок на предъявление на исполнение 3 года .Срок прекращения - 2022 год ,срок нового предъявления истечет - в 2025 году.
В вашей ситуации срок исковой давности не применим, т.к. судебное разбирательство завершено. На данной стадии действуют только сроки предъявления исполнительного документа приставам, но они похоже ещё не истекли.
Я имею ввиду коллекторов
То, что долг продан коллекторам, ничего не меняет.
нет
Нет, не прошел.