Йошкар-Ола, 05.08.2024, 13:21

Что делать, если коллекторы начали действовать после истечения срока исковой давности?

Вопрос №24072087 из г. Кирс
опубликован 05.08.2024, 13:21
Здравствуйте! Банк подал в суд о взыскании задолженности в 2021 году. Суд вынес решение о взыскании задолженности в феврале 2021 года. Приставы возбудили ИП и закрыли его в 2022 году. Банк продал долг коллекторам в сентябре 2023 года. Письмо от коллекторов пришло в 2024 году. Могу ли я воспользоваться сроком исковой давности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, 00.00.2022, взыскатель в течении 3-х лет вправе вновь подать исп. документ к исполнению, т.е. до 00.00.2025.

Однако коллектору необходимо через суд установить правопреемство, т.е. по суду сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ. а затем Определение суда и исп. документ подать приставу. Вы как должник должны участвовать в суде по смене взыскателя.

Если взыскатель сам отозвал исп. документ от пристава и ИП окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ было, то тут другой расчёт времени для подачи исп. документа к исполнению - ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ. Обратите внимание на это.

Вас коллектор уведомил только о выкупе долга от банка, но не прислал никаких документов в подлиннике так, что не нужно ничего отвечать ему и тем более платить.

Посмотрите статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы сможете внесудебно обанкротится с долгом от 25 000,00 руб. до 1 млн. руб. даже при действующих ИП.

05.08.2024, 14:15

Срок исковой давности в судебном заседании разрешается, но в вашем случае уже есть решение суда.

Вы могли только предъявлять претензии по срокам возбуждения ИП - ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, либо предъявления исп. документа после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, но у вас в данном случае всё в пределах срока для предъявления.

вы не написали по каким основаниям ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ оканчивалось ИП..

05.08.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок на предъявление на исполнение 3 года .Срок прекращения - 2022 год ,срок нового предъявления истечет - в 2025 году.

05.08.2024, 13:23

В вашей ситуации срок исковой давности не применим, т.к. судебное разбирательство завершено. На данной стадии действуют только сроки предъявления исполнительного документа приставам, но они похоже ещё не истекли.

05.08.2024, 13:23

Я имею ввиду коллекторов

05.08.2024, 13:24

То, что долг продан коллекторам, ничего не меняет.

05.08.2024, 13:26

нет

05.08.2024, 13:35

Нет, не прошел.

05.08.2024, 13:54