Новосибирск, 05.08.2024, 13:33

Каковы основания банка для выдачи кредита без доходов и что такое ПСК в кредите?

Вопрос №24072116 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2024, 13:33
Похоже отвечали только юристы по банкротству. А вопрос мой был: как вы оцениваете действия банка, если он выдал миллионный кредит человеку, не имеющему ВООБЩЕ доходов последние полтора года. Женщина находилась в декрете! Пособии не получала! Выплаты в месяц 42 тыс. А у человека нет доходов. НА каком основании выдан кредит? Второй вопрос был про ПСК (полная стоимость кредита). Мне юристам нужно обьяснять, что с января этого года вступил в силу закон, обязывающий прописывать полную стоимость кредита ПСК (тело кредита+ проценты+ страховка+ комиссии за весь срок кредита). В нашем же случае банк прописал только общую сумму переплаты. Мне была нужна консультация по этому вопросу. БАНКРОТСТВО НАМ НЕ ПОДХОДИТ. Доход официальный и не позволяющий пройти банкротство. Мы уже считали со специалистом по банкротству
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это внутренние правила банка.

Он может выдать кредит человеку не имеющему доход, так и не выдать кредит человеку, который кредит может погасить уверенно и быстро.

Заставить выдавать или не выдавать кредит банк нельзя.

_____________

Насчет ПСК вы можете направить жалобу в ЦБ РФ, если считаете, что банк не указал все суммы в этом расчете.

____________

Насчет банкротства, конечно ваш юрист может быть и грамотный, но второе мнение тоже важно.

Для банкротства доход важен только в плане утверждения плана реструктуризации долгов.

PS Долги без банкротства списать нельзя. И даже если вы докажите нарушения со стороны банка это не освободит от уплаты кредита. Максимум ЦБ РФ наложит на банк штраф.

06.08.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
Мы будем признавать договор недействительным, тк он взят под действием мошенников. Большая доказательная база. Претензии к банку тоже будут конечно. Банкротство точно не подходит. Считал арбитражный управляющий, наш знакомый.

Ответ на ваш вопрос:

1. Основания для выдачи кредита без доходов:

- Банк мог выдать кредит на основании других источников дохода заемщика, например, пособия по уходу за ребенком, средства супруга/супруги, накопления и т.д. Однако, это очень рискованная практика со стороны банка.

- Также возможно, что банк ориентировался на будущие доходы заемщика после выхода из декретного отпуска. Но в любом случае, выдача кредита без официальных подтвержденных доходов является нарушением требований Банка России.

2. Что такое ПСК (Полная стоимость кредита):

- ПСК - это фактическая стоимость кредита для заемщика. Он включает в себя не только основную сумму кредита и проценты, но и все сопутствующие расходы: страховки, комиссии, иные платежи.

- С 1 января 2023 года банки обязаны раскрывать ПСК, а не только общую сумму переплаты, как было ранее. Это требование закона "О потребительском кредите (займе)".

- Если банк указал только общую сумму переплаты, а не ПСК, то это нарушение законодательства и может быть основанием для оспаривания условий кредитного договора.

05.08.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Будем писать обращение в ЦБ РФ. Никаких доходов, машин, вкладов, лишних квартир потенциальная заемщица не имела. Так же у нее не было возможности оценить все риски по кредиту. Кредит взят под влиянием мошенников. В полиции были. Уголовное дело завели. Признали потерпевшими. С указанием, что получена большая доказательная база( 2 аудиозаписи, переписка в месенджере, распечатка звонков, чеки, по которым можно узнатт получателя-дропа). Все есть. Только очень тяжело. Никогда не думала, что наша семья попадет в кредитную яму. Спасибо Вам

05.08.2024, 18:43

Если она получила деньги- не расторгнуть на это основании договор .Самый простой способ :

Просто не платить .Отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты,снижайте пени и штрафы в суде.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск,и еще встречный иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

05.08.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

В банке спросите, какой интерес у банка и основания выдачи кредита, может у заёмщика недвижимости и вкладов на 10000000000, почему не выдать?

ПСК - в законе давно имеется... Вам что надо вообще? Взяли кредит - надо отдавать - как ни крути !

05.08.2024, 13:41

Кредит взят под влиянием мошенников. Вкладов, машины и других благ у заемщика нет

05.08.2024, 13:44

сожалею, но тут совет дорог,... подарили деньги жуликам - сами так решили... в полицию , но там не найдут никого, видимо...

05.08.2024, 13:45