Каковы основания банка для выдачи кредита без доходов и что такое ПСК в кредите?

Похоже отвечали только юристы по банкротству. А вопрос мой был: как вы оцениваете действия банка, если он выдал миллионный кредит человеку, не имеющему ВООБЩЕ доходов последние полтора года. Женщина находилась в декрете! Пособии не получала! Выплаты в месяц 42 тыс. А у человека нет доходов. НА каком основании выдан кредит? Второй вопрос был про ПСК (полная стоимость кредита). Мне юристам нужно обьяснять, что с января этого года вступил в силу закон, обязывающий прописывать полную стоимость кредита ПСК (тело кредита+ проценты+ страховка+ комиссии за весь срок кредита). В нашем же случае банк прописал только общую сумму переплаты. Мне была нужна консультация по этому вопросу. БАНКРОТСТВО НАМ НЕ ПОДХОДИТ. Доход официальный и не позволяющий пройти банкротство. Мы уже считали со специалистом по банкротству
Лучший ответ

Здравствуйте

Это внутренние правила банка.

Он может выдать кредит человеку не имеющему доход, так и не выдать кредит человеку, который кредит может погасить уверенно и быстро.

Заставить выдавать или не выдавать кредит банк нельзя.

_____________

Насчет ПСК вы можете направить жалобу в ЦБ РФ, если считаете, что банк не указал все суммы в этом расчете.

____________

Насчет банкротства, конечно ваш юрист может быть и грамотный, но второе мнение тоже важно.

Для банкротства доход важен только в плане утверждения плана реструктуризации долгов.

PS Долги без банкротства списать нельзя. И даже если вы докажите нарушения со стороны банка это не освободит от уплаты кредита. Максимум ЦБ РФ наложит на банк штраф.

Мы будем признавать договор недействительным, тк он взят под действием мошенников. Большая доказательная база. Претензии к банку тоже будут конечно. Банкротство точно не подходит. Считал арбитражный управляющий, наш знакомый.

Ответ на ваш вопрос:

1. Основания для выдачи кредита без доходов:

- Банк мог выдать кредит на основании других источников дохода заемщика, например, пособия по уходу за ребенком, средства супруга/супруги, накопления и т.д. Однако, это очень рискованная практика со стороны банка.

- Также возможно, что банк ориентировался на будущие доходы заемщика после выхода из декретного отпуска. Но в любом случае, выдача кредита без официальных подтвержденных доходов является нарушением требований Банка России.

2. Что такое ПСК (Полная стоимость кредита):

- ПСК - это фактическая стоимость кредита для заемщика. Он включает в себя не только основную сумму кредита и проценты, но и все сопутствующие расходы: страховки, комиссии, иные платежи.

- С 1 января 2023 года банки обязаны раскрывать ПСК, а не только общую сумму переплаты, как было ранее. Это требование закона "О потребительском кредите (займе)".

- Если банк указал только общую сумму переплаты, а не ПСК, то это нарушение законодательства и может быть основанием для оспаривания условий кредитного договора.

Благодарю за ответ. Будем писать обращение в ЦБ РФ. Никаких доходов, машин, вкладов, лишних квартир потенциальная заемщица не имела. Так же у нее не было возможности оценить все риски по кредиту. Кредит взят под влиянием мошенников. В полиции были. Уголовное дело завели. Признали потерпевшими. С указанием, что получена большая доказательная база( 2 аудиозаписи, переписка в месенджере, распечатка звонков, чеки, по которым можно узнатт получателя-дропа). Все есть. Только очень тяжело. Никогда не думала, что наша семья попадет в кредитную яму. Спасибо Вам

Если она получила деньги- не расторгнуть на это основании договор .Самый простой способ :

Просто не платить .Отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты,снижайте пени и штрафы в суде.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск,и еще встречный иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

В банке спросите, какой интерес у банка и основания выдачи кредита, может у заёмщика недвижимости и вкладов на 10000000000, почему не выдать?

ПСК - в законе давно имеется... Вам что надо вообще? Взяли кредит - надо отдавать - как ни крути !

Кредит взят под влиянием мошенников. Вкладов, машины и других благ у заемщика нет

сожалею, но тут совет дорог,... подарили деньги жуликам - сами так решили... в полицию , но там не найдут никого, видимо...