Калининград, 05.08.2024, 14:08

Захват дороги общего пользования

Вопрос №24072197 из г. Калининград
опубликован 05.08.2024, 14:08
Председатель СНТ поставил забор на своем участке при этом захватил часть дороги общего пользования, при обращении в МЧС найдены нарушения противопожарного режима, объявили предостережение, но забор не перенесли, В случае пожара Машина не сможет проеехать, так же скорая, Куда обращаться? Стоит ли составить АКТ от жителей СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу иск подать в суд. Но вы крайне некорректно описали ситуацию. Можно предположить, что речь идёт о самовольном занятии председателем мест общего пользования СНТ. Тогда возникает вопрос утверждался ли проект межевания СНТ, который как раз и служит целям формирования границ мест общего пользования СНТ. Куда обращаться? Например ко мне за консультацией или к другому юристу в том числе с этого сайта. Никаких актов вам составлять не надо и не тратьте время на ненужный и не имеющий юридической силы документ (бумажку). Лично мне для ответа на ваш вопрос надо обязательно знать кадастровый номер земельного участка, которым пользуется председатель СНТ, а также задать вам несколько уточняющих вопросов. Для суда вам придётся другой документ составлять у кадастрового инженера. Возможно, что вы пока многого не знаете. Возможно, что председатель СНТ пользуясь тем, что проект межевания СНТ не утверждён и не составлял замутил официальную процедуру перераспределения своего земельного участка. Насколько она законна это другой вопрос. В общем очень много чего может и юристу надо знать конкретные обстоятельства и помочь вам с установлением таковых. В вашем вопросе много эмоций, но к сожалению, мало фактов. Случайно ваше СНТ не в Гурьевском муниципальном округе находится ?Как-то, так. А выбор юриста только за вами.

05.08.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

По результатам оценки сведений ,установлено, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером ,,,,,,,,,,, осуществлено ограждение вышеуказанного участка с отклонением от границ земельного участка на расстоянии от 0,9 м. до 2,7 м. Площадь территории общего пользования, находящейся в едином ограждении с земельным участком ,,,,,,,,,,, составляет 53 кв.м. Кроме того , ширина грунтовой дороги , прилегающей к вышеуказанному земельному участку, составляет от 2,7м. до 3,4 м., что может является признаком нарушений п.71 Правил противопожарного режима, утверждённых Постановления правительства РФ.

05.08.2024, 15:25

Я вас про проект межевания территории СНТ спрашиваю, так как это ОЧЕНЬ ВАЖНО при разрешении подобного спора, а вы не отвечаете? Неужели у заинтересованных членов СНТ нет небольшой суммы денег но толковую консультацию от юриста?

05.08.2024, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Снова жалуйтесь в МЧС, а также в Роспотребнадзор.

05.08.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Незаконный захват земли - это административное правонарушение, ст. 7.1 КоАП. Можно направить жалобу в Росреестр, Управление муниципального земельного контроля, в прокуратуру. Кроме того, в соответствии с требованиями статьи 301 Гражданского Кодекса РФ собственник или лицо, право которого нарушено самовольным занятием земельного участка, вправе обратиться в суд с требованием о возврате земельного участка из чужого незаконного владения.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

05.08.2024, 14:14

МЧС пусть решает это с Кадастровой и вносит поправки в межевание.

Пожарный Проезд, пожарный пруд, опашка и ров заполненный проточной водой по внешнему периметру СНТ.

05.08.2024, 14:17

Елена, опять обращайтесь с заявлением в МЧС, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

05.08.2024, 14:19

Конечно стоит составить акцию сделать фото и видео.

05.08.2024, 14:50

Елена дороги и проезды в СНТ утверждаются проектом межевания территории и сведения о таковых вносятся в ЕГРН. Вы о самом главном не написали о проекте межевания. Из закона - 6) земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;

Так что там у вас в СНТ с утверждением документации по планировке территории и предназначенной для общего использования ?

05.08.2024, 14:51

Нет, акт от жителей СНТ не имеет никакой силы для другого члена СНТ. Вам надо пригласить инспектора МЧС и он должен составить протокол и оштрафовать его.

05.08.2024, 15:20

Пригласили

По результатам оценки сведений ,установлено, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером ,,,,,,,,,,, осуществлено ограждение вышеуказанного участка с отклонением от границ земельного участка на расстоянии от 0,9 м. до 2,7 м. Площадь территории общего пользования, находящейся в едином ограждении с земельным участком ,,,,,,,,,,, составляет 53 кв.м. Кроме того , ширина грунтовой дороги , прилегающей к вышеуказанному земельному участку, составляет от 2,7м. до 3,4 м., что может является признаком нарушений п.71 Правил противопожарного режима, утверждённых Постановления правительства РФ.

Вынесено предостережение.

05.08.2024, 15:31

По результатам оценки сведений ,установлено, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером ,,,,,,,,,,, осуществлено ограждение вышеуказанного участка с отклонением от границ земельного участка на расстоянии от 0,9 м. до 2,7 м. Площадь территории общего пользования, находящейся в едином ограждении с земельным участком ,,,,,,,,,,, составляет 53 кв.м. Кроме того , ширина грунтовой дороги , прилегающей к вышеуказанному земельному участку, составляет от 2,7м. до 3,4 м., что может является признаком нарушений п.71 Правил противопожарного режима, утверждённых Постановления правительства РФ.

05.08.2024, 15:25

Что это за фраза бестолковая у госпожнадзора "может являться признаком нарушений пункта 71"? В пункте 71 нет никаких метров. Читайте 71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки, в том числе для забора воды, подачи средств тушения, доступа пожарных на объект защиты.

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.

Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки.

У въезда на территорию строительных площадок, открытых плоскостных автостоянок и гаражей, а также на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

Физическим лицам запрещается препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.

05.08.2024, 17:31

Так вот я нашёл документ в котором указаны размеры ширины улиц в СНТ и он составляет минимальный всего 2,7 метра по каждой из полос а таких должно быть не менее двух. Но такое редко где увидишь в СНТ Калининградской области.

05.08.2024, 17:37

Странного что пожарный надзор забыл про этот правовой акт - 8.1.4 Ширина проездов для пожарных автомобилей в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 м - при высоте зданий или сооружений до 13 м включительно;

4,2 м - при высоте зданий или сооружений от 13 м до 46 м включительно;

6 м - при высоте зданий или сооружений более 46 м.

8.1.5 В общую ширину проездов для пожарных автомобилей, совмещенных с подъездами к зданиям и сооружениям, допускается включать тротуары, примыкающие к таким проездам.

05.08.2024, 17:48
Оценка автора вопроса: