Наследственное дело
Добрый день!
Вы так же можете подать заявление на открытие наследственного дела и после нотариального отказа обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство либо с исковым заявлением о фактическом принятии наследства
Детально смогу объяснить какие правовые шаги совершить только после консультации, поскольку мало вводных в вопросе
Консультация бесплатная.
Добрый день. Нотариальное дело уже открыто двоюродной сестрой 21 марта 2023 года.
За установлением юридического факта принятия наследства
надо обратиться в суд с заявлением о принятии наследства
Либо восстанавливать срок принятия наследства (если есть причины), либо устанавливать факт принятия наследства. Других вариантов, собственно говоря, и нет.
Галина, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства
В первую очередь обратитесь к нотариусу, она вам подскажет и если надо запросите наследственное дело копию
Здравствуйте, нужно выходить в суд с иском о фактическом принятии наследства в течении законодательно установленного срока, либо о восстановлении срока на принятие наследства, если имеются уважительные причины пропуска срока.
Зависит от обстоятельств.
Для ответа на вопрос необходимо изучить ситуацию (наследником какой очереди Вы являетесь, имеются ли доказательства фактического принятия наследства и т.п.).
Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту и детально обсудить ситуацию.
Здравствуйте.
Сначала обратитесь к нотариусу с завещанием либо документами, подтверждающими родство с умершим. Выясните ситуацию. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства (выдаче свидетельства о праве на наследство). Получайте постановление об отказе.
Если есть доказательства фактического принятия наследства (или веские причины пропуска срока), то можно в судебном порядке установить юридический факт (восстановить срок для принятия наследства) и признать право собственности в порядке наследования либо получить компенсацию, если имущество уже продано другим наследником. Нужно разбираться в вашей ситуации, изучить документы, чтобы судить о перспективах.