Омск, 05.08.2024, 17:05

Добрый день. Если я подала иск по правам потребителя иск удовлетворили частично. Смогут ли взыскать с меня критические расходы?

Вопрос №24072361 из г. Омск
опубликован 05.08.2024, 17:05
Добрый день. Если я подала иск по правам потребителя иск удовлетворили частично. Смогут ли взыскать с меня критические расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогут ли взыскать с меня критические расходы?

Если Вы о юридических и судебных расходах, то в соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

05.08.2024, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если этот иск не имущественного характера и после подачи искового на возмещение юридических Сторона пишет возражение и опирается на п 21 Постановление Пленума Верховного суда. Которое гласит ,что иск не имущественного характера удовлетворённый частично не подлежит удовлетворению

05.08.2024, 17:20

Материалы дела нужно изучать, сами понимаете, что прогноз можно дать только после изучения документов

05.08.2024, 17:23

Здравствуйте! В части судебных расходов нужно изучать документы

05.08.2024, 17:27

Истец подал иск по правам потребителя. В котором указал ,что просит убрать долг за определенный период. Возместить моральный ущерб и штраф в 50 процентов. Является ли что ли бо истребовании имущественным

05.08.2024, 18:08

Вы не понимаете о чем пишите. Вы пишите о правоотношениях, не подпадающих под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Необходимо изучить материалы дела

05.08.2024, 18:21