Необходимо ли ответчику отправлять копии ходатайств и исковых требований истцу при подаче возражений в суд?

Добрый день! При подаче в суд ответчиком возражений на иск, доказательств и ходатайств, не только копии этих возражений и доказательств, но и копии ходатайств также нужно направлять истцу?
Лучший ответ

Да, при подаче в суд ответчиком возражений на иск, доказательств и ходатайств, ему необходимо направить копии всех этих документов не только в суд, но и истцу.

Это требование установлено в процессуальном законодательстве:

1. Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик должен направить истцу копии возражений и приложенных к ним документов.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 149 ГПК РФ, ответчик обязан направить истцу копии ходатайств, которые он подает в суд.

3. Аналогичные правила содержатся в ч. 1 ст. 125 и ч. 1 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ для арбитражного процесса.

Таким образом, ответчик должен направить истцу копии не только возражений и доказательств, но и всех ходатайств, которые он подает в суд по данному делу.

Это обеспечивает принцип состязательности и равенства сторон в процессе, чтобы истец был осведомлен обо всех доводах и ходатайствах ответчика.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Ходатайств не обязательно.

С уважеинем.

Благодарю за ответ!

Ходатайства истцу необязательно отправлять.

Благодарю за ответ!