Нижний Новгород, 05.08.2024, 16:52

Затопление квартиры. Встречный иск.

Вопрос №24072651 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.08.2024, 16:52
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. С января месяца текущего года меня на ежедневной основе проливает сосед с верхнего этажа. Были оставлены обращения в жек, но они не устраняют их. Сосед с верху говорит, что менять ничего не будет (трубы, которые у него текут) и ему обязаны это делать в жеке, но квартира у него приватизирована. Я же теперь даже ремонт сделать в санузле не могу, так как он меня ежедневно проливать и не хочет устранять свою течь. Также жеу вышел на меня в суд на взыскание коммунальных платежей. Я с этим не согласен. Хочу подать на них встречный иск за то, что они оказывают мне услуги некачественно, не устраняют течь в квартире, не реагируют на мои обращения. Как мне все это сделать? Могу ли я так поступить. Обращаю ваше внимание на то, что с делом мне судья ознакомиться не даёт. Жалобы я уже писал везде, в том числе и в коллегию судей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Судья не может отказать вам в ознакомлении с делом.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

05.08.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:
Все понятно. Спасибо за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте иск на соседа как собственника квартиры. Его проблемы с ЖКУ Вас не касаются.

05.08.2024, 16:57

Вам нужна грамотная юридическая помощь! На месте, чтобы юрист пошел в суд и ознакомился с делом и т.д.

05.08.2024, 17:00

С делом я и сам могу ознакомиться или мой представитель, но проблема в том, что нам этого делать не дают. Судья нарушает наши права.

05.08.2024, 17:07

У вас не грамотный Представитель, раз вам не дают дело. Поэтому я вам и написала. Нужен грамотный представитель!

05.08.2024, 17:43

Не дают, потому что судья сейчас в отпуске. Ознакомиться можно только после 10 августа будет. Так официально ответил председатель суда.

05.08.2024, 18:48

а что за суд и кто судья? Советский, Телкова?

Встречный иск вы можете подать на управляшку безусловно

Что касается требований к соседу - это отдельный иск. И взыскать вы с него можете только сумму ущерба + копеечный проценты. Ни штрафа, ни морального вреда

05.08.2024, 18:18

К сожалению, Московский

05.08.2024, 18:48

Оцените, пожалуйста, ответы юристов! Это наше время для вас! если судья дело никому не передала и заседание назначено позже 10 августа, значит у вас есть время ознакомиться и подготовить Возражения.

05.08.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:
Все понял. Спасибо.

Добрый день, коммуналка на оказание услуг влиять не должна.

Что касаемо иска к УК то это Ваше право, тем более если пролив происходит из общедомового имущества. Смело пишите иск и идите в суд .

Также у нас существует «Юридическая клиника» для БЕСПЛАТНОЙ защиты прав граждан, нуждающихся в ней. Консультации бесплатные для всех жителей Нижнего Новгорода.

06.08.2024, 12:54