Барнаул, 05.08.2024, 19:06

В каких случаях пристав не принимает заявление на сохранение прожиточного минимума?

Вопрос №24072966 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2024, 19:06
В каких случаях пристав не принимает заявление на сохранение прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в постановлении об отказе будет указана причина, которую проще всего устранить, а не спорить и учить пристава работе. Или же можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Обычно на данном этапе, с учетом соответствия всем требованиям закона и отсутствия каких-либо ошибок в поданном заявления, вопрос быстро решается в пользу должника. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

05.08.2024, 19:11

Так получается пенсионер с долгом в миллион рублей и с пенсией 15тысяч может написать заявление на сохранение прожиточного минимума и ничего не платить?

05.08.2024, 19:13

Все что свыше пенсии, и другие доходы будут перечислять в счет долга.

05.08.2024, 19:15

В принципе верно.

05.08.2024, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Принимает он заявление в любом случае, другое дело, каким будет ответ.

05.08.2024, 19:07

В 70% случаев проблемой в отказе является неправильное оформление заявления, не предоставление необходимых подтверждающих справок и документов, и несоответствие условиям при которых вам положено сохранение прожиточного минимума.

05.08.2024, 19:08

А какие должны быть условия для сохранения прожиточного минимума?

05.08.2024, 19:09