Челябинск, 05.08.2024, 19:26

Залог за частный детский сад

Вопрос №24073010 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2024, 19:26
Ситуация следующая, забронировали место в частном детском саду, мне скинули договор на подписание об адаптации и предоплате, я его ещё не подписала, но предоплату перевела, предоплату перевела 01.08, в сад хотели пойти 26.08, те ещё услуга не оказана. Сейчас возникло чп, могу ли я требовать возврат предоплаты, если в соглашении был пункт о невозврате (прикрепила файл) и на что мне ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны вернуть предоплату. Пишите претензию

05.08.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Даже если в договоре есть строка о невозврате задатка ст.380 ГК РФ?

05.08.2024, 19:40

А вы что подписались под задатком или предоплатой

В таком случае надо видеть договор

05.08.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете потребовать возврата денежных средств

05.08.2024, 19:30

Даже если в договоре есть строка о невозврате задатка ст.380 ГК РФ?

05.08.2024, 19:40

Вы же его не подписывали

05.08.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Отказ вернуть предоплату это в принципе незаконно

05.08.2024, 19:35

Даже если в договоре есть строка о невозврате задатка ст.380 ГК РФ?

05.08.2024, 19:40

Здравствуйте! Предоплата обязательна к возврату .подавайте претензию

05.08.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Даже если в договоре есть строка о невозврате задатка ст.380 ГК РФ?

05.08.2024, 19:40

Даже если в договоре есть строка о невозврате задатка ст.380 ГК РФ?

05.08.2024, 19:44

Анна, добрый день! Да, имеете право потребовать предоплату. Оформляйте претензию

06.08.2024, 08:23