LSN Messenger
Хадыженск, 05.08.2024, 19:35

Можно ли закрыть дело о краже телефона, если пострадавший не имеет претензий?

Вопрос №24073020 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2024, 19:35
Я находясь за рулём, подъехали на машине к магазину в тёмное время вечера ч мужем и кумом. Муж в темноте возле машины, которая находилась возле машины "натыкается" И поднимает телефон. На следующий день звонит участковый и возвращают хозяину через участкового телефон. Хозяин телефона не имеет претензий. Но было заявление о краже телефона. Можно ли закрыть дело, чтобы не было статьи? Пострадавший претензий не имеет! Статья 158 часть 2 предъявляют.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Можно

2) Настаивайте на отсутствии умысла

05.08.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Можно

05.08.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05.08.2024, 20:06

А если дело уже в суде?

05.08.2024, 20:24

Да. Пострадавший должен заявить об этом в судебном процессе

05.08.2024, 20:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться