Кемерово, 05.08.2024, 19:59

Оспорить дарственную.

Вопрос №24073072 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2024, 19:59
Отец умер в 2016 году. Дом был куплен мамой, до брака с отцом. Отец был там лишь прописан, собственником никогда не был. Мама сделала дарственную дом на меня в 2017. Договор заверен нотариально, через мфц, на руках есть договор дарения в котором я указана как собственник. Так же есть егрн на землю и дом, в котором я указана собственником. Мамы не стало в 2024 году, прошло всего лишь 2 недели. Моя Сестра стала заявлять о продаже дома и разделении пополам. О договоре дарения она не знает. Она прописана в этом доме. Может ли она оспорить дарственную через суд? Перед за 2 недели до смерти мамы, сестра в алкогольном опьянении покушалась на жизнь мамы, бросалась ножами и сломала технику дома, все это зафиксировано у участкового в полиции. После покушения сестрой на маму, маме стало плохо, и через несколько дней после этого на фоне стресса и сопутствующих заболеваний она попала в больницу, там мамы и не стало. Не знаю, влияет ли эта информация на что-либо, но добровольно боюсь не смогу выписать сестру из дома, влияет ли этот фактор на успешную выписку сестры через суд из дома? Другого жилья у нее нет. Она совершеннолетняя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое право у неё есть, но есть ли основания для этого?

Например, мама болела, стояла на учета в ПНД, страдала забывчивостью, вела себя не адекватно и т.д.

Вы спокойно по суду сможете снять сестру с регучета, если в договоре дарения не указано, что сестра сохраняет право пользования.

Указанное Вами влияет на её выселение.

06.08.2024, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вы можете выписать сестру в судебном порядке. У вас для этого есть все шансы.

05.08.2024, 20:09

А оспорить дарственную она может?

05.08.2024, 20:16

День добрый. Оспорить сделку не так просто. Тем более в Вашем случае прошел срок на её оспаривание 1 год.

06.08.2024, 05:21

И еще момент, отец был отцом только мне. Для сестры он был просто отчим, она не его дочь.

05.08.2024, 20:10

Добрый день. Степень родства в данном случае роли не играет.

06.08.2024, 05:23

Добрый вечер

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения ее иска.

Ее регистрация в этом доме не порождает у нее права собственности, а ваша мама вправе была распорядится своим имуществом - подарить.

05.08.2024, 20:11

Дом Ваш, ничего делать с сестрой не должны. Подать конечно она в суд может, но нет оснований из того, что здесь написали для удовлетворения иска. Выселить из дома сможете только через суд

05.08.2024, 20:13

Она там не живет. Про дарственную она не знает. После смерти мамы прошло всего 19 дней. Она уже звонит мне и заявляет про продажу дома и дележ пополам. Боюсь что-либо озвучивать ей.

05.08.2024, 20:17

Можете не озвучивать подайте иск о признании её утратившей право пользования и снятии с рег учета, раз она не проживает в доме.

06.08.2024, 09:28

На решение суда влияет только то, что сестра нет собственник, а вы собственник.

05.08.2024, 20:20

Снять сестру с регистрационного учета вы можете, обратившись с соответствующим заявлением в суд, самостоятельно выписать вы ее не сможете. При этом суд не будет учитывать, есть у вашей сестры другое жилье или нет, проживает она в данном доме или не проживает. Противоправное поведение вашей сестры в отношении вашей мамы можно было бы использовать для признания вашей сестры недостойным наследником в отношении другого имущества, оставшегося от мамы, но тут сам процесс может выйти дороже этого имущества, а результат маловероятен. Да и судя по вопросу, вам это не нужно. Сообщите сестре, что вы являетесь собственником дома с 2017 года, и сами решите, как распорядиться домом. Если опасаетесь каких-то противоправных действий со стороны сестры, перед тем как рассказать ей о договоре дарения - застрахуйте дом.

05.08.2024, 20:53

Договор дарения можно оспорить в течение 3х лет с момента подписания либо по основаниям. Ни того, ни другого у вашей сестры нет. Ничего она не сделает. Живите спокойно. Выписать её можете через суд.

06.08.2024, 00:15