По земельным участкам

Можно ли разделить земельный участок и продать меньшую часть? Эта меньшая часть будет примерно 100 кв.м
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый день!

Юридически это возможно, но здесь очень много нюансов

——————

✅В соответствии с п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ)

минимальные размеры земельных участков, образуемых при разделе, должны соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Эти требования могут различаться в зависимости от региона и вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

——————

Вид разрешенного использования (ВРИ): ВРИ земельного участка также играет важную роль. Например, для земельных участков с ВРИ "индивидуальное жилищное строительство" (ИЖС) или "личное подсобное хозяйство" (ЛПХ) минимальные размеры участков могут быть установлены региональными нормативными актами. В большинстве случаев минимальный размер участка для ИЖС или ЛПХ значительно превышает 100 кв.м.

————

Если минимальные размеры земельных участков позволяют разделить ваш участок на части, то процедура раздела будет включать:

Подготовку межевого плана.

Согласование границ с соседями.

Утверждение раздела в органах местного самоуправления.

Регистрацию новых земельных участков в Росреестре.

——————

После успешного раздела и регистрации новых участков в Росреестре, Вы сможете продать меньшую часть. При этом необходимо будет оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Таким образом, разделить земельный участок и продать меньшую часть возможно, но необходимо учитывать требования законодательства, в частности, минимальные размеры земельных участков, установленные для вашего региона и ВРИ.

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, разделить земельный участок и продать меньшую часть можно, но есть некоторые нюансы

Нет никаких нюансов. Площадь участка позволяет раздел.

Как Вы будете решать мой вопрос, если мы находимся за тысячи км друг от друга?

Иногда расстояние значения не имеет.

И не мешает решению вопроса (ст. 779 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Нет никаких препятствий в разделе земельного участка. Согласно ч 2 ст 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Зависит от вида разрешенного использования ЗУ. Если вид разрешенного использования ЗУ не предусматривает минимальных размеров - то можно.

Если продавать решили владельцу соседнего ЗУ - то лучше пойти через изменение границ обеих участков.

Правовой статус земельного участка: Участок должен быть зарегистрирован в кадастровом учете. Если участок не зарегистрирован, необходимо сначала пройти процедуру регистрации.

Целевое назначение: Зная, под какое назначение земельный участок был выделен (например, для сельского хозяйства, строительства, дачное использование и т.д.), можно будет определить, возможно ли разделение и продажа его части.

Минимальные размеры участка: Для некоторых категорий земель установлены минимально допустимые размеры участка. Например, если земельный участок находится в населённом пункте, то минимальные размеры могут быть меньше, чем для земель, предназначенных под сельское хозяйство. Стоит проверить, не нарушаете ли вы требования к минимальным размерам при делении.

Разделение участка: Чтобы разделить участок, необходимо провести межевание, то есть геодезическую разбивку на части. Это делается для того, чтобы определить границы каждого из новых участков. По окончании межевания может потребоваться внесение изменений в кадастровый учет.

Продажа части земельного участка: После оформления всех необходимых документов, вы можете продать меньшую часть. Не забудьте о том, что сделка должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства, и, скорее всего, потребуется нотариальное удостоверение.

Согласие со стороны других собственников: Если участок находится в долевой собственности, то для продажи части может понадобиться согласие других собственников.

статья 26 Земельного кодекса РФ о праве собственности на землю; статья 38 Земельного кодекса РФ о разрешенном использовании земельных участков; статья 39 Земельного кодекса РФ о продаже земельных участков; статья 40 Земельного кодекса РФ о разделе земельных участков.

Согласно статьи 11.4. Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, , за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.И Вы как собственник меньшего участка имеете право на основании статьи 209 ГК РФ продать этот участок .

Закон Красноярского края от 4 декабря 2008 г. N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Отдельные вопросы возникновения и прекращения прав на землю в Красноярском крае (ст.ст. 5-20) Статья 15. Предельные размеры земельных участков

б) для ведения садоводства: минимальный - 0,02 га, максимальный - 0,15 га;

в) для ведения огородничества: минимальный - 0,02 га, максимальный - 0,15 га;

г) для ведения животноводства: минимальный - 0,05 га, максимальный - 5,0 га;

Ваш новый участок площадью 100 кв.м - это 0,1 га, это больше минимального размера ,так что нет ни каких проблем и нюансов для продажи

100 кв. м - это 0,01га

Да, в большинстве случаев можно разделить земельный участок и продать меньшую часть. Это зависит от ряда факторов, таких как категория земель, вид разрешенного использования, градостроительные ограничения и другие местные правила.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (статья 11.4), земельный участок может быть разделен на несколько участков, если это не нарушает требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил.

Минимальные размеры земельных участков могут быть установлены местными правилами землепользования и застройки. Если размер участка меньше минимально допустимого, то его нельзя разделить и продать.

При разделе земельного участка необходимо учитывать требования к минимальным размерам образуемых участков для каждого вида разрешенного использования.