Налоговый вычет инвалиду 2 группы
Возврат НДФЛ можно получить через работодателя или через ИФНС. Налоговый вычет для инвалида за 2023 год и ранее можно оформить только через налоговую инспекцию. За текущий, 2024 год, — через работодателя.
Вы можете самостоятельно через сайт гос услуги или личный кабинет налогоплатильщика оформить возврат.
Необходимо загрузить скан копии следующих документов
справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
заявление на возврат 13% с реквизитами для перечисления средств (с 2020 г. включено в форму декларации);
свидетельство о рождении или усыновлении;
справка об инвалидности;
справка из образовательного-учреждения, с указанием очной формы обучения, если оформляете документы за студента.