Москва, 06.08.2024, 15:14

Как определить стоимость автомобиля при разделе имущества бывших супругов - на дату продажи или на время рассмотрения дела?

Вопрос №24074479 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 15:14
Добрый день. Предмет спора: раздел автомобиля между бывшими супругами. После развода бывший муж продал автомобиль в 2021 году за 2 млн. руб. Судебное разбирательство началось в 2022 году. Было две судебных экспертиз оценки автомобиля, на дату продажи (середину 2021 год) - 2 млн. руб. и на дату рассмотрения дела (на середину 2022 года) - 3 млн. руб. Я думаю все понимают почему цена повысилась. Суд первой инстанции решил, что нужно делить 2 млн. руб. и обязал выплатить компенсацию в размере 1 млн. руб. (50%). Апелляция с этим решением не согласилась и применила: п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15, а именно там сказано: Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Решением изменила и определила выплатить компенсацию в размере 1.5 млн. руб. На текущий момент всё устаканилось, можно ли и как вы думаете что и как произойдёт сейчас? В аналогичную ситуацию оказался другой человек. Примерная оценка автомобиля на дату продажи (середина 2023 год) - 5 млн. руб. Дело рассматривается сейчас (середина 2024 года) - примерная оценка 3 млн. руб. Решение и определение которое было принято по первому случаю, можно применить во втором случае? Выплатить не 2.5 млн., а только лишь 1.5 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. В первом случае, когда дело рассматривалось в 2022 году, суд правильно применил положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15. В соответствии с п. 15 и 16 этого Постановления, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела судом.

Поэтому суд апелляционной инстанции правомерно изменил первоначальное решение и определил компенсацию в размере 1,5 млн. рублей (50% от рыночной стоимости автомобиля в 2022 году).

2. Во втором случае, где рассмотрение дела происходит в 2024 году, при продаже автомобиля в 2023 году, аналогичный подход также будет верным.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ, стоимость подлежащего разделу имущества должна определяться на момент рассмотрения дела судом, то есть в 2024 году.

Соответственно, если оценочная стоимость автомобиля в 2024 году составляет 3 млн. рублей, то размер компенсации, которую должен выплатить бывший супруг, составит 1,5 млн. рублей (50% от 3 млн. рублей).

06.08.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Как Вы считаете вторая сторона (тот кто должен получить 50%), если предъявит взыскать так же компенсацию за пользование чужими деньгами (на протяжении года), будет ли удовлетворена? И если да то от какой суммы тогда?

Ситуация очень не однозначная...

06.08.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в чем ваш вопрос?

06.08.2024, 15:18

Применима ли во втором случае: п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15, а именно там сказано: Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела - ?

06.08.2024, 15:21

на дату рассмотрения дела -но зависит от иска -если заявлено что продал за .... и это устроило Истца и Истец конкретно требует сумму то суд и рассматривает это -ст 79 ГПК РФ при ходатайстве кого-то из сторон

06.08.2024, 15:58

Истец бывшая жена, требует естественно взыскать 50% от продажной цены, т.е 2.5 млн.

Ответчик бывший муж, склоняется к: п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 №15, а именно там сказано: Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Соответственно хочет выплатить меньше, а именно 1.5 млн. руб.

06.08.2024, 16:01

У Вас слишком мало информации по второму случаю. Почему цена упала? Если было ДТП, то должны оценивать среднюю стоимость авто без учета ДТП, если речь о разделе совместного имущества. То есть, если третье лицо (не супруги) разбило автомобиль, то это не принимается во внимание. Должны сделать выборку цен на открытых площадках и оценить, условно, в 7 млн. и взыскать 3,5 соответственно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2024, 20:28

Цена упала потому что износ автомобиля. Никаких ДТП и т.д.

Оценка упала, а не выросла.

07.08.2024, 11:16

А почему у Вас в первом случае выросла, а во втором упала?

07.08.2024, 11:27

Потому что в первом случае последствия СВО.

А во втором случае такого не было.

07.08.2024, 12:02

Не получится, в суде не дураки. Стоимость всех авто значительно подросла.

07.08.2024, 12:20

Что не получится?

Во втором случае была так же судебная экспертиза, которая показала что цена понизилась.

Оно и действительно и по рынку так.

07.08.2024, 12:33

Разве до 2022 была когда либо такое что б/у авто возрастал в цене?

Я что то такого не припомню, с каждым годом цена только снижалась. Естественно мы не берем раритет и эксклюзив.

07.08.2024, 12:37

Так Вы пишете, что дата сделки 2023г, а дело рассматривается сейчас в 2024-м году. Перечитайте свой вопрос.

07.08.2024, 12:40

Все правильно, в 23 продал за 5.

Рассматривается сейчас в 24.

Есть две экспертизы на 23 - 5 млн

На сейчас 24 - 3 млн

07.08.2024, 12:45