Челябинск, 29.02.2024, 11:35

Особенности договора с пропущенным 'до' - какой будет срок его действия и можно ли изменить текущую дату?

Вопрос №23666663 из г. Челябинск
опубликован 29.02.2024, 11:35
В 2023 году был заключен договор, в котором срок его действия прописан так:"договор вступает в силу с даты подписания и действует 31.12.2023. Если ни одна из сторон до окончания срока действия договора не заявит о его расторжении, договор считается продленным на следующий год." Т.е. перед 31.12.2023 пропущено "до". Дата подписания 01.02.23 г. Такой договор будет считаться заключенным на один день, или он действовует с 01.02.23 по 31.12.24 (с учетом пролонгации)? И если он действовал 1 день, то можно текущей датой сделать доп. соглашение об изменении срока действия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь роль будет играть фактическое волеизъявление сторон, что имели стороны при его заключении. Если стороны осознавали, что договор будет действовать "до" и это явствовало из последующих действий сторон, достаточно заключить соглашение об исправлении технической опечатки. Обращаю Ваше внимание, предлоги "до" и "по" юридически также означают разный срок.

29.02.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно устранить ошибку и изменить срок действия сделав текущей датой доп.соглашение об изменении этого пункта и так его прописать:" договор вступает в силу с даты подписания и действует по 31.12.2024. Если ни одна из сторон до окончания срока действия договора не заявит о его расторжении, договор считается продленным на следующий год"?

29.02.2024, 11:49

Да можете ст. 425 ГК РФ "договор вступает в силу с даты подписания и действует по 31.12.2024 включительно...."

29.02.2024, 11:52

Если изменение срока действия специально не запрещено законодательством (из вашего вопроса не понятно о каком договоре идет речь), и стороны согласны, то можно. Хотя из первоначального текста уже следует, что договор в настоящее время действующий.

29.02.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)