Горловка, 06.08.2024, 15:06

Может ли полиция расследовать преступления в отношении осужденных в исправительных учреждениях?

Вопрос №24074528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2024, 15:06
Имеет ли право полиция проводить расследование преступлений совершенных должостными лицами в отношении осужденных в Исправительных учреждений? Полиция соообщила, что отправила в следственный комитет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, такую категорию преступлений расследуют следователи СКР, если в отношении должностных лиц ИУ, ст. 151 УПК РФ - подследственность.

06.08.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

всё верно...

06.08.2024, 15:08

то есть, полиция не имеет право расследовать там вопреки закона о полиции.

06.08.2024, 15:09

Нет, полиция не расследует.

Только прокуратура и СУ СК РФ.

06.08.2024, 15:25

как не расследование, что за сказка, там есть опера и следаки, я сам там работал, не говорите сказку

06.08.2024, 21:41

Нет, эти дела не относятся по подследственности к ОВД, предварительное следствие по ним осуществляет СК России.

06.08.2024, 15:36

какая статья

06.08.2024, 21:41

Вы же сами адвокат - статью-то о подследственности знать должны или посмотрите по оглавлению УПК.

06.08.2024, 21:46

Полиция соообщила, что отправила в следственный комитет.

Ну и правильно!

Зачем Вы отдавали своё заявление в полицию? Затянуть процедуру?

06.08.2024, 16:02