Как обжаловать отказ пристава и вернуть прожиточный минимум?

Написала приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, сказали в течении 10 ти дней рассмотрят прошло 17 дней, нет ответа, третий раз списывают всё деньги.. Куда мне обращаться. Подскажите ради Бога, у нас обстрелы, я выехать к ним не могу на приём, ездила писала заявление, а ответа нет.. Что мне делать
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация требует оперативных действий. Согласно статье 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Если пристав не отвечает на ваше заявление в установленный срок, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Подача жалобы старшему судебному приставу. Направьте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. В жалобе укажите, что заявление не было рассмотрено в установленный срок и укажите, что ваши средства уже были списаны неоднократно, что нарушает ваше право на прожиточный минимум.

2. Обращение в суд. Если жалоба старшему судебному приставу не принесёт результата, вы можете подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. В этом случае вам потребуется указать все факты нарушения ваших прав и приложить копии всех ваших обращений и заявлений.

3. Обращение в прокуратуру. Вы также можете подать жалобу в прокуратуру на действия (бездействие) судебного пристава. Прокуратура может провести проверку и принять меры для защиты ваших прав.

Учитывая обстановку с обстрелами, вы можете подать жалобу через портал Госуслуги или направить её почтой с уведомлением о вручении.

С уважением,

Гайворонский Александр

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юлия, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте скажите пожалуйста вам нужна помощь юриста в составлении Жалоба старшему судебному приставу на действия судебного пристава и иск в суд

Юридические услуги в Курск