Хабаровск, 20.07.2016, 18:50

Прошу юристы, ради Бога ответьте, если оплатить сумму долга за раз можно ли уменьшить пеню? И в лучшем случаи убрать?

Вопрос №11066583 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2016, 18:50
Прошу юристы, ради Бога ответьте, если оплатить сумму долга за раз можно ли уменьшить пеню? И в лучшем случаи убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

................................

Вы не указали важной информации в своем этом вопросе.

.................................................................................

1. Что это за долг и на основании чего он образовался ?

2. На основании чего появились эти пени и за какой период ?

..........................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

20.07.2016, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это по соглашению с кредитором. Уменьшить можно в суде при взыскании долга, попросив суд применить статью 333 гк

20.07.2016, 18:52

как договоритесь с кредитором. если кредитор сочтет возможным, то может не предъявлять подобные требования. Это право кредитора, взыскивать неустойки, пени, при наличии основании на это.

20.07.2016, 18:52

Долг по коммунальным платежам.

04.09.2016, 05:57

по договоренности с кредитором

04.09.2016, 06:21

Оплата суммы долга полностью как минимум остановит начисление пени. То есть сумма неустойки после этого увеличиваться уже не будет. После чего можно будет обратиться к руководителю организации за уменьшением пени.

04.09.2016, 06:30