Альтернативные источники для исковых требований о выплате дивидендов - в чем заключаются?
На какие источники ссылаться при исковом требовании выплата дивидендов кроме гражданского кодекса и закона об акционерных обществах?
Здравствуйте!
Полагаю, что речь идет о ФЗ РФ и ГК РФ. Порядок уплаты дивидендов, как правило, устанавливается уставом общества. Сослаться также можно на решение общего собрания акционеров, либо на его отсутствие.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Вы можете посмотреть:
- п. 19 Положения "О порядке выплаты дивидендов по акциям",
- п. 1 ст. 42 Федерального закона "Об акционерных обществах",
- Положение о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям, утвержденный Министерством экономики и финансов 10 января 1992 г. Указанный нормативный акт был издан на основании Постановления Совета Министров РСФСР "Об утверждении положения об акционерных обществах" от 25 декабря 1991 г. N 601, регулирующего в то время деятельность акционерных обществ.
- Постановление Пленумов ВАС РФ и ВС РФ "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" от 8 октября 1998 г. N 14/13