Как вернуться в квартиру после того, как по ошибке выписался?
Светлана Николаевна, здравствуйте!
Необходимо согласие собственника, если вартира в собственности.
Или согласте всех зарегестрированных если квартира в социальнлм найме.
Не можете
Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, если эта квартира собственная только вашей сестры, то зарегистрироваться в ней Вы сможете только с её письменного согласия.
Если эта квартира муниципальная, то зарегистрироваться в ней Вы сможете с согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в этой квартире, а также с согласия наймодателя этой квартиры (смотрите статью 70 Жилищного кодекса РФ).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24075131было для Вас полезным.
С согласия собственника можете прописаться обратно.
нет. только с согласия зарегистрированных. можно попробовать в судебном порядке