Москва, 06.08.2024, 23:46

Отмена кассацией апелляционного определения

Вопрос №24075482 из г. Москва
опубликован 06.08.2024, 23:46
Суд первой инстанции вынес решение из 7 пунктов. Апелляция изменила 2 из них + дополнила одним своим. Кассация отменила апелляционное определение в части изменения 2 пунктов и отправила в этой части дело на повторное рассмотрение в апелляцию. Простые вопросв: 1. Вступило ли решения суда в неотмененной части + один пункт апелляции в законную силу? Либо решение не может вступить в законную силу в кусочном виде и вступит лишь после рассмотрения в апелляции? 2. Каким образом апелляционный суд будет рассматривать апелляционную жалобу при повторном рассмотрении? В полном объёме или в кусочном согласно отменённой части кассацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанной ситуации, можно дать следующие ответы:

1. Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу в части, не отмененной вышестоящей инстанцией.

Таким образом, в данном случае решение суда первой инстанции в неотмененной части, а также дополнительный пункт, внесенный апелляционным судом, вступили в законную силу.

2. При повторном рассмотрении апелляционной жалобы в части, отмененной кассационным судом, апелляционная инстанция должна рассмотреть этот вопрос в полном объеме.

Согласно статье 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассматривающий дело повторно, обязан рассмотреть его в полном объеме и не вправе ограничиваться только той частью решения, которая была отменена.

апелляционный суд при повторном рассмотрении должен будет заново изучить те вопросы, которые были отменены кассационной инстанцией, и вынести новое апелляционное определение по этой части дела.

07.08.2024, 06:35

Здравствуйте!

1. Нет. Решение может вступить в силу только целиком.

2. Апелляция будет рассматривать дело с учетом толкования закона, указанного кассационной инстанцией.

07.08.2024, 00:09

1. Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и оглашения (часть 5 статьи 329 ГПК РФ). Если оно было частично отменено в кассации - оно сохраняет силу в неотменённой части. А в отменённой - коль скоро дело отправили на пересмотр - оно будет пересмотрено в соответствии с указаниями кассационной инстанции, отражёнными в кассационном определении.

2. По общим правилам, закреплённым статьей 327 ГПК РФ. Но - только в той части, в которой им указала рассмотреть дело кассации. В остальных частях дело рассматриваться не будет. Такие дела.

07.08.2024, 00:12

1. Нет. После апелляции вступит.

2. По правилам, установленным ГПК РФ. В соответствующем объеме.

Рекомендую оформить письменные объяснения с учетом текста кассационного определения и заранее в суд апелляционной инстанции предоставить - ст. 35 ГПК РФ и т.д. .

07.08.2024, 00:17

1. В данном случае решение суда первой инстанции в неотмененной части, а также дополнительный пункт, внесенный апелляционным судом, вступили в законную силу.

Обоснование:

- Согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если она не была подана.

- Кассационный суд отменил только часть апелляционного определения, что означает, что остальная неотмененная часть решения вступила в законную силу.

- Дополнительный пункт, внесенный апелляционным судом, также вступил в силу, поскольку он не был отменен кассационным судом.

2. При повторном рассмотрении в апелляционном суде дела в части, отмененной кассацией, апелляционный суд должен рассмотреть дело в полном объеме по этой отмененной части.

Обоснование:

- Согласно ст. 328 ГПК РФ, если кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд, то последний должен рассмотреть дело заново в соответствующей части.

- Апелляционный суд не вправе ограничиваться только той частью, которая была отменена кассацией. Он должен рассмотреть дело в полном объеме по этой отмененной части.

Таким образом, решение суда первой инстанции в неотмененной части и дополнительный пункт апелляции вступили в законную силу, а апелляционный суд при повторном рассмотрении должен исследовать дело в полном объеме по отмененной кассацией части.

07.08.2024, 00:19

Здравствуйте Игорь

По существу ваших вопросов:

1 ) Решение суда должно вступить полностью в силу и при обжалование его частей оно вступает в силу только после вынесения окончательного судебного акта после нового рассмотрения в апелляционной инстанции при возврате с суда кассационной инстанции согласно п.41Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

2) В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

суд будет рассматривать дело в отмененной части .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.08.2024, 00:22

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения любое определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия (ст. 329 ГПК РФ).

В этой связи судебный орган будет рассматривать дело в отмененной части, т.е. только в той части, в которой им указала рассмотреть дело по кассации (ст.327 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.08.2024, 00:28

Как вижу мнения юристов разделились, причём примерно 50 на 50.

07.08.2024, 06:22

Мнение юристов единые , кроме 1 Тоболина , который при ответах на вопросы использует ИИ

Такие ответы являются нарушением, то сразу не удаляются , в связи с правилами и политикой сайта.

Таким образом: Его ответ можете не брать в оценку

2 Ответ Юриста Елесина - мне вообще не понятен как юристу, обывателю тем более

Исключите его из оценочного суждения

___

Решение суда должно вступить полностью в силу и при обжалование его частей оно вступает в силу только после вынесения окончательного судебного акта

В неотмененной части апелляционное определение не будет рассматриваться кассационной инстанцией

Норма : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

07.08.2024, 06:34
Оценка автора вопроса:

Хорошо, давайте посчитаем.

За то, что решение уже вступило в законную силу куском до повторного рассмотрения в апелляции: Кадыров Р. О., Таболин А. А. , Працко В. А. , Шмидт А. А.

За то, что решение вступит в законную силу целиком только после пересмотра в апелляции: Грейть В. В. , Елесин А. В. , Абаева М. Н.

Я бы даже сказал, что не то что 50 на 50, а вы в меньшинстве. Мне в любом случае интересны все и каждое мнения и всем за это спасибо. Но в виду такого расклада я не понимаю ответ на вопрос и что мне делать дальше.

07.08.2024, 06:49

Я вам коротко поясню

Часть решения суда после апелляционного обжалования не отмененного кассационной инстанцией - вступило в силу

Но решение суда будет готово к исполнению, когда другая часть этого же решения суда повторно будет рассмотрена апелляционной инстанцией после отмены кассационной инстанцией

В результате для исполнения решения суда оно должно быть целым

07.08.2024, 06:57

Хороший вопрос. Разберемся в этой непростой ситуации.

1. Вступление решения суда в законную силу:

- Решение суда первой инстанции в неотмененной части (5 пунктов) и 1 пункт, измененный апелляцией, вступили в законную силу.

- Те 2 пункта решения, которые были изменены апелляцией и отменены кассацией, не вступили в законную силу до повторного рассмотрения в апелляционном порядке.

2. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы:

- При повторном рассмотрении апелляционная инстанция будет изучать только ту часть решения, которая была отменена кассацией (2 пункта).

- Апелляционный суд не будет рассматривать повторно весь объем дела, а лишь ту ограниченную часть, которая была отменена вышестоящей инстанцией.

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу в неотмененной части, а 2 пункта решения, измененные ранее апелляцией, будут вновь рассмотрены апелляционным судом в рамках ограниченного объема.

Это позволит ускорить процесс и избежать повторного полного пересмотра дела, если в этом нет необходимости. Основной принцип - рассмотрение только той части, которая была отменена вышестоящей инстанцией.

Надеюсь, это разъяснение было полезным. Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

07.08.2024, 06:24
Это лучший ответ

Уважаемый Игорь, доброе утро!

Согласно части 5 статьи 329 ГПК РФ, определение апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и оглашения.

Это означает, что те части решения суда первой инстанции, которые не были изменены апелляцией, а также дополнительный пункт, введенный апелляцией, вступают в законную силу.

—————

Отмена кассацией двух пунктов апелляционного определения и направление дела на повторное рассмотрение в апелляцию не влияет на вступление в законную силу неотмененных частей решения.

———————

При повторном рассмотрении апелляционной жалобы апелляционный суд будет действовать в соответствии с указаниями кассационной инстанции. Это означает, что апелляционный суд будет рассматривать дело только в той части, которая была отменена кассацией. В остальных частях дело рассматриваться не будет, так как оно уже вступило в законную силу.

Таким образом, апелляция будет пересматривать только те два пункта, которые были изменены апелляцией и затем отменены кассацией, и делать это в соответствии с указаниями, данными кассационной инстанцией в кассационном определении.

С уважением, Дарья Алексеевна

07.08.2024, 08:57