Может ли обвиняемый избежать лишения свободы, если срок давности истекает во время нового рассмотрения дела?
Если срок давности истечет, лицо будет освобождено от ответственности.
Исходя из представленных обстоятельств, в ситуации, когда:
1. Судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор.
2. Апелляционная инстанция оставила этот приговор в силе.
3. Затем Кассационный суд отменил приговор и вернул дело на новое рассмотрение с указанием нарушений.
4. При этом срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает во время нового рассмотрения дела.
В данной ситуации возможны следующие варианты развития событий:
1. Если на новом рассмотрении дела суд вынесет обвинительный приговор, но к моменту вынесения приговора срок давности привлечения к уголовной ответственности истечет, то:
- Обвиняемый не будет подвергнут реальному наказанию в виде лишения свободы.
- Вместо этого суд должен будет прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.
2. Если срок давности не истечет к моменту нового рассмотрения дела, и суд вынесет обвинительный приговор, то:
- Обвиняемый может быть приговорен к реальному наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в соответствующем учреждении.
Таким образом, ключевым фактором является истечение 10-летнего срока давности привлечения к уголовной ответственности, который может наступить в ходе нового рассмотрения дела. Если это произойдет, обвиняемый не будет подвергнут реальному лишению свободы, а дело будет прекращено.