Газопровод по участку ИЖС
Здравствуйте, в Вашем случае нужно рассмотреть проектную документацию. Обратиться к эксплуатирующей участок газопровода организации,а затем в судебном порядке.Вероятность переноса, мала.
Если законно был проложен - нет.
Согласно действующему российскому законодательству, вы не можете самостоятельно обязать газовую службу вынести газопровод высокого давления за пределы вашего дачного участка.
Основные нормативные положения.
1. В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ, земельные участки могут быть ограничены в обороте или изъяты для государственных и муниципальных нужд, в том числе для строительства и эксплуатации объектов энергетики, в том числе линейных объектов.
2. Согласно Правилам охраны газораспределительных сетей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878, вдоль трассы газопровода устанавливается охранная зона, в пределах которой не допускается ведение любых работ без согласования с эксплуатирующей организацией.
3. Владелец участка не вправе требовать переноса или демонтажа газопровода, проходящего по его территории, если это не связано с развитием территории и обеспечением государственных или муниципальных нужд.
В вашей ситуации газовая служба действует в рамках действующего законодательства, обеспечивая эксплуатацию и обслуживание газопровода, являющегося федеральным объектом.
Для изменения прохождения трассы газопровода потребуется изъятие земельного участка или его части в установленном порядке, что возможно только для нужд государства или муниципалитета. Вы не можете самостоятельно требовать от газовой службы переноса газопровода.
Сперва надо разобраться в законности установки газопровода по участку.
Скорее всего вам придется его переносить за ваш счет