Краснодар, 07.08.2024, 01:39

Если не было раздела имущества при разводе, чье оно считается?

Вопрос №24075569 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2024, 01:39
Доброго времени суток. Развелись с женой пол года назад, раздела имущества не было, устно всё поделили. У юриста не регистрировали согласование. Потом помирились, перевез часть своей бытовой техники в её дом, в т.ч. компьютер (компьютер был приобретен во время брака), т.к. он необходим для работы (работаю проектировщиком на аутсорсе). На данный момент поссорились, бывшая супруга не хочет отдавать его мне, и говорит что не честно поделили вещи, и теперь компьютер останется у нее. На все комплектующие у меня чеки имеются, могу ли я его как-либо забрать? Поможет ли заявление участковому, о том что гражданская супруга отказывается возвращать мне его? Остальная техника не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите :устно всё поделили- раздел устным способом никакой юридической силы не имеет. Это первый момент. Юридическую силу имеет либо нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества ст 38 СК РФ либо судебное решение о разделе имущества ст 39 СК РФ.

Далее вы пишите :компьютер был приобретен во время брака.

Подобное означает что компьютер является согласно статьи 34 СК РФ совместной собственностью с бывшей супругой . Это второй момент .

В этой связи просто так взять и вернуть себе этот компьютер у вас не получится потому что у бывшей супруги также есть такие же права на этот компьютер как и у вас - компьютер это совместно нажитое имущество. Заявление участковому , в полицию ничего вам не даст. Полиция на практике не занимается подобными вопросами , занимая позицию : мы не вмешиваемся в ваши семейные разборки.

Так что , если вы считаете что компьютер только ваш ,то вы сильно заблуждаетесь , потому что с юридической точки зрения компьютер является совместно нажитым имуществом.

Вам как то придется договариваться с бывшей женой для получения этого компьютера . Скорей всего придется заплатить бывшей супруге какую то компенсацию Про комплектующие речь не идет - это ваша собственность .А компьютер это ваша совместная собственность ст 256 гК РФ и ст 34 СК РФ

07.08.2024, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Дело в том, что он приобретался с моей кредитной карты (и за него я в данный момент плачу кредит.)приобретался по комплектующим, собирался моими силами.

07.08.2024, 02:00

Уточняющий вопрос..

По Вашему профессиональному мнению, выход-только подавать на раздел имущества?

07.08.2024, 02:02

Компенсировать не считаю целесообразным,т.к. я и так за него плачу кредит.

07.08.2024, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заберите у неё. Пусть обращается с иском в суд, если захочет.

Вам участковый не поможет, она скажет, что в браке купили, общая вещь и тп..

07.08.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

Нет возможности забрать,т.к. он находится у нее дома, в дом доступа нет.

07.08.2024, 01:46

Тогда только иск подавать в суд о разделе совместно нажитого имущества и исключать этот компьютер, доказав его покупку на личные средства.

07.08.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу как указано в законе и даны разъяснения в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Компьютер неделимый товар и в этой связи его вправе оставить себе тот супруг , который им пользуется , но с выплатой компенсации половину стоимости другому супругу.

Спор по разделу имущества решает суд, если не можете прийти к соглашению.

Участковый не полномочен решать спор по разделу имущества, только суд.

___

Если не отдает компьютер , не идет на соглашение о разделе , которое можно оформить у нотариуса по ст.38 СК РФ

то обратитесь в суд с иском о разделе имущества. Оцените комп и с учетом раздела предложите компенсацию или взаимовыгодное предложение

07.08.2024, 02:19

Для решения вопроса по дележке имущества в случае развода, следующие документы могут потребоваться:

Заявление на развод

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении детей

Документы на машину (договор купли-продажи, технический паспорт, права и т.д.

Документы на оформление права собственности на дом (свидетельство о собственности или договор купли-продажи)

При наличии спорных ситуаций по имуществу, могут потребоваться доказательства его приобретения (чеки, квитанции, договоры и т.д.)

По вопросу доставления имущества и владения им, в случае развода, стороны могут договариваться между собой об отдельных условиях в распорядительных документах. Если стороны не договорились между собой, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, подлежит разделу между супругами поровну. Если имущество было приобретено на общие средства, то его доля распределяется поровну между супругами, если же имущество было приобретено только одним из супругов, то на его долю нет прав другого супруга.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ "Договор купли-продажи"; Статья 243 Гражданского кодекса РФ "Обязанности продавца"; Статья 246 Гражданского кодекса РФ "Права покупателя при купле-продаже товаров надлежащего качества"; Статья 319 Гражданского кодекса РФ "Право собственности"; Статья 334 Гражданского кодекса РФ "Совместная собственность"; Статья 397 Гражданского кодекса РФ "Диализация имущества в единоличной и совместной собственности"; Статья 404 Гражданского кодекса РФ "Доля в совместной собственности"; Статья 450 Гражданского кодекса РФ "Договор залога"; Статья 1064 Гражданского кодекса РФ "Права и обязанности арендодателя и арендатора"; Статья 152 Гражданского процессуального кодекса РФ "Исковое заявление".

07.08.2024, 01:46
Оценка автора вопроса: