Каменск-Уральский, 07.08.2024, 07:49

Тинькофф Банк требует часть погашенной задолженности после окончания ИП.

Вопрос №24075819 из г. Екатеринбург
опубликован 07.08.2024, 07:49
Задолженность банку Тинькофф оплачена по ИП. Оно окончено. Соответствующие документы от пписиавов отправлены в Тинькофф. Через два месяца начались звонки от сотрудников банка о, якобы, частично, не поступивших средств от приставов. Банк от меня требует погасить остаток долга и подавать иск на пристава на возврат средств. Приставы в ИП указали все поступления и кассовые расходы, всё совпадает с моими списаниями, а банк прислал распечатку, где отсутствует часть поступлений от приставов. Банк грозит мне судом, устанавливает какие то сроки для погашения долга, постоянные звонки из отдела взысканий. Как поступить в данной ситуации? Понимаю, что свои обязательства я исполнила. Просто, морально уже не вывожу всех этих разборок с банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не волнуйтесь, действуйте методично. Чтобы прояснить ситуацию и снять с тебя ответственность, напишите официальное письмо в службу приставов, описав данную ситуацию своими совами, мол было тако производство, которое окончено. Приложите доказательства того, что вам угрожает банк. ВЫ не написали, есть ли у вас документы от банка с требованием погасить задолженность или все ограничивается звонками. Если официально ничего нет, то в следующий раз, когда вам позвонят из банка попросите их направить документ с расчета суммы долга. Если они просто будут донимать звонками и не присылают требование о погашении долга, напишите письмо в прокуратуру по факту мошенничества, зафиксируйте номера телефонов, с которых звонили, время и даты, если запишите на диктофон, тоже будет неплохо.

Если вы не пользуетесь услугами этого банка сейчас, у вас нет его карт и нет счетов, то вы можете отозвать согласие на обработку и передачу персональных данных.

07.08.2024, 07:58

Прислали на электронную почту расходы и поступления на счета средств от приставов, там отсутствуют поступления от приставов на сумму 40700 р. Но приставы средства перечисляли, согласно, кассовым расходам.

07.08.2024, 08:02

также через эту же почту отправьте сканы этих кассовых ордеров, попросите проверить и уточнить в банке, через который переводили приставы эту ситуацию. И допишите в сообщении, что вами будут предприняты меры в виде обращения в правоохранительные органы - вы свои обязательства полностью выполнили

07.08.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы свои обязательства выполнили. На банк жалуйтесь в ФССП РФ и ЦБР

.

07.08.2024, 07:51

Оксана, добрый день! Вы полностью исполнили свои обязательства, согласно статьи 309 ГК РФ.

Отзовите в банке согласие на обработку персональных данных

Оформляйте жалобу в ЦБ, если далее будут беспокоить

С уважением

07.08.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день, направьте жалобу в Центральный банк РФ

07.08.2024, 11:40