Кемерово, 07.08.2024, 07:51

Спиртное отцовство

Вопрос №24075823 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2024, 07:51
Здравствуйте. Ситуация: признавала отцовство через суд, представлены были неоспоримые доказательства. В итоге решение суда признать отцом ответчика без ДНК экспертизы. Ответчик решение суда не получал. Спустя 8 лет, ответчик подаёт исковое заявление и ответчиком становлюсь я. Только теперь он оспаривает отцовство, и настаивает на экспертизе ДНК. Я в свою очередь соглашаюсь с исковом требованием, и прошу признать требования истца, но без экспертизы ДНК, мотивируя тем, что ребенок этого человека не знает, и наносить психологическую травму я ребенку не хочу. Тем более, что истец за эти годы вообще ни в каком виде не участвовал в жизни ребёнка. Алименты также не платил, а отцом ребенок считает другого человека. Но судья выносит постановление о прохождении ДНК экспертизы и назначает дату проведения. Судья пригрозила мне опекой, если я не приведу ребёнка на ДНК экспертизу, мотивируя это тем, что я злоупотребляю родительскими правами и правом ребёнка знать кто его отец. Вопросы: могу ли я проигнорировать постановление суда и не водить ребёнка на экспертизу! Какие могут быть последствия для меня и сына? И на какую статью могу ссылаться, обосновывая причину не явки на экспертизу? Сколько раз могут назначать экспертизу, в связи с не явкой меня и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

07.08.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Так я и не против. Вообще считаю, что совершила ошибку устанавливая отцовство. Лучше вообще без отца чем такой формальный по бумажке. Мне не привлекут к уголовной ответственности, если я проигнорирую постановление суда?

07.08.2024, 08:06

Анна, к уголовной ответственности не привлекут

07.08.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Находила информацию, что экспертизу могут назначить повторно! Все зависит от судьи? Или назначать повторно не будут?

07.08.2024, 08:11

Все зависит от судьи. Если вы не явитесь с ребенком для прохождения эксперьтизы по ДНК, то суд сочтет это уклоением и признает, что истец не является отцом. Повторная экспертиза назначается в случае наличия ошибок при проведении первоначальной.

07.08.2024, 08:25

Анна, здравствуйте!

Лучше вообще без отца чем такой формальный по бумажке.

Да, я тоже так думаю

Вы вправе не являться с ребенком на экспертизу.

С уважением

07.08.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ст 79 ГПК РФ).

07.08.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Подайте встречное о лишении прав на ребенка. Он надеется, что вы его нагуляли поэтому и подал в суд, чтобы снять с себя обязательство по алиментам. Раз он такой отец то зачем он нужен? Лучше лишить прав, чтобы в старости он не стал требовать с вашего сына на содержание

07.08.2024, 09:59