Кто несёт ответственность за кредит при разводе - муж или жена?
Необходимо знать и доказать на какие цели брался заем и на какие нужды пошли деньги: общие или личные.
Значение имеет согласие другого супруга и даже состояние семейного бюджета.
Можно заявлять, что вы не знали о заключении кредита, не давали согласия, а необходимости получать кредит не было. Нужно указать: хотя закон устанавливает презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению имуществом, в законе не говорится, что согласие также предполагается в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами Наоборот, п. 1 ст. 45 СК допускает личные обязательства супругов перед другими лицами.
Можно ссылаться на п. 3 ст. 308 ГК: обязательство не создает обязанностей для лиц, которые в нем не участвуют в качестве сторон.
Его обязан выплачивать тот, на кого этот кредит оформлен, если говорить кратко.
Здравствуйте!
По общему правилу: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ).
Если будут заявлены требования по разделу долга по данному кредиту, дочь может доказывать, что свое согласие не предоставляла; кредитные деньги не были направлены на нужды семьи и долг не считается общим.
Добрый день, Валентина.
В случае, если кредитные денежные средства были потрачены исключительно на личные нужды супруга Вашей дочери, то данные кредитные обязательства не подлежат разделу! Оплачивать кредит обязан супруг.
В силу ст. 39 СК РФ, только общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте! Тот на кого оформлен кредит
Кредит должен оплачивать тот супруг, на которого он оформлен, если кредит взят без согласия второго супруга.
При разводе будет расторг брак и мировому судье абсолютно всё равно какие там кредитные обязательства у кого.
При разделе имущества если кто-то заявит исковое заявление о разделе данного кредита то ему в иске откажут потому как платить по кредиту обязан то лицо с которым заключен договор.
И только если он выплатит кредит потом может взыскать половину выплаченного с бывшего супруга, если докажет что кредит брал на общие семейные нужды и потребности