Москва, 07.08.2024, 10:25

Как получить компенсацию за ремонт в муниципальной квартире?

Вопрос №24076058 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 10:25
Как получить компенсацию за ремонт в муниципальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить обращение о ремонте в муниципалитет, приложить фото. Вызывать оценщиков, провести строительно-техническую экспертизу необходимости ремонта, смету составить.

Выполнить ремонт, взыскать долю муниципалитета.

07.08.2024, 12:43

А вызвать оценщиков за свой счёт? Или из муниципалитета?

07.08.2024, 12:46

За свой, естественно. Если докажите, в суде, что полы требовали замены в связи с аварийным состоянием, то тогда деньги вернёт муниципалитет. Но если Вы просто поменяли полы из досок, на ламинат (например), то Вам ничего не светит.

07.08.2024, 14:40

За какой ремонт? Уточните вопрос.

07.08.2024, 10:26

А почему вы полагаете, что вам положена компенсация?

07.08.2024, 10:32

Потому что квартира принадлежит муниципалитету

07.08.2024, 10:38

Замена полов и сантехники

07.08.2024, 10:39

Направляйте в ОМСУ досудебное требование о компенсации затрат на капитальный ремонт. Далее обращайтесь с иском в суд, если не удовлетворят

07.08.2024, 10:44

Договор социального найма жилья – это такой же договор аренды жилья, с одной лишь разницей, что здесь вы снимаете муниципальное помещение. Отношения с собственником регулируются Жилищным кодексом. Собственник (органы местного самоуправления) обязан проводить капитальный ремонт дома и следить за состоянием лестниц, подвалов, чердаков, коридоров и другим общедомовым имуществом – в том случае если дом муниципальный. Также собственник (органы местного самоуправления) обязан поддерживать надлежащее состояние муниципальных квартир в многоквартирном доме. Сюда входит, замена оконных блоков, полов, ремонт потолков, ремонт труб, батарей, а также балконов – при необходимости.

07.08.2024, 10:39

Нужно идти в муниципалитет и писать заявление?

07.08.2024, 11:09

Сначала - по заявлению, затем - в суд, с доказательствами.

07.08.2024, 12:11

Замена полов - нужно будет доказать , что полы были не пригодны для использования. То есть, если перед заменой не проведена оценка необходимости ремонта, состояние полов, то в иске откажут

Сантехника за Ваш счет.

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

5. Наймодатель обязан:

б) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение;

в) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении Наймодателем обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, Наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей Наймодателем;

07.08.2024, 12:27