Обжалование решение прокуратуры через суд

Подскажите, пожалуйста, обращался в районную прокуратуру с прошением провести отвод от проведения доследственной проверки заинтересованных в исходе дела сотрудников отдела полиции согласно ч.2 ст. 61 УПК РФ, в прокуратуре в этом было отказано, подал в районный суд жалобу на отказ прокуратуры по ст.125 УПК РФ, как позже выяснил, по данной статье указанное действие не предусмотрено, в ответ на что районный суд вынес отказ в её принятии. При этом по какой иной статье какого-либо кодекса (УПК или ГПК, например гл. 25 ГПК) возможно провести указанный отвод и признать решение об отказе в отводе от проведения доследственной проверки сотрудников полиции прокуратурой района незаконным в судебном порядке судья не стал отвечать, секретарь суда сказал, что решение прокуратуры в таком случае якобы можно обжаловать исключительно только по 124 УПК, но мы все знаем, что это не так, т.к. в каждом своём ответе МВД и прокуратура пишет волшебную фразу, что вынесение решение может быть обжаловано вышестоящему лицу или суд, а вот по каким именно статьям и каких кодексов "почему-то" забывают сказать. Отсюда вопрос - как обжаловать отказ прокуратуры в судебном порядке, какие конкретно статьи, каких кодексов тут действуют и следует указать при подачи жалобы в суд? Или просто в заголовке обращения в суд достаточно абстрактно указать "Жалоба" на действия/бездействия должностных лиц прокуратуры, не вдаваясь в подробности с указанием статей и кодексов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае прав суд. У прокурора нет права отводить заинтересованных лиц от проведения доследственной проверки. Он может только вынести представление в адрес органа дознания или следствия об устранении нарушения закона.

Вам нужно обращаться на начальнику органа предварительного следствия об отводе и уже его отказ обжаловать в суд.

Благодарю Вас, вы очень многое для меня прояснили всего за пару предложений!

Вы несколько заблуждаетесь в нормах права... Долбить надо грамотно и по делу. И даже в таком случае не всегда удаётся добиться...

Так я долблю, долблю... подал обжалование в республиканскую прокуратуру, оттуда пришёл ответ, что якобы решение районной прокуратуры законное, и подал жалобу в суд уже на решение республиканской прокуратуры, просто указав в заголовке обращения "жалоба", без ссылок на какие либо статьи, на ГАС Правосудие её моментом приняли и передали на рассмотрение судье, вот жду ответа...

Ст.61 УПК РФ регулирует отвод при производстве предварительного расследования по делу, к доследственной проверке она не имеет никакого отношения.

Спасибо за ответ, а на какую статью УПК РФ тогда посоветуете опираться в моём случае?