Москва, 07.08.2024, 16:58

Можно ли передать долю в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, своей подруге?

Вопрос №24077054 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 16:58
Могу ли я подарить долю в квартире купленной в счет материнского капитала подруге. Сособственники дети несовершеннолетние и бывший муж. Доли у всех одинаковые
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Нотариально. Согласие опеки и уведомления не нужны. Так как доля не продается, а дарится.

Ни у кого нет преимущественных прав.

08.08.2024, 06:57

Ознакомьтесь со статьями,а потом делайте выводы.

п 2 ст.170 ГК РФ

п 1 ст. 572 ГК РФ

ст.10 и ст. 168 ГК РФ

ст.1.1СТ.30 ЖК РФ

П.1 СТ.247 ГК РВ

там все подробно описано.

08.08.2024, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете

07.08.2024, 16:34

Подарить то можете,но для начало нужно письмо от нотариуса всем кто имеет доли,на выкуп вашей доли,если никто не выкупит,то у нотариуса дарите свою долю.

07.08.2024, 16:34

Своим детям я должна долю предлагать выкупить?

07.08.2024, 16:36

И мужу,обратитесь к нотариусу.

07.08.2024, 16:37

Дети несовершеннолетние, как они могут у меня долю выкупить?

07.08.2024, 16:41

Вам все равно отправлять письмо через нотариуса,он Вам объяснит,у детей есть папа,который может за них выкупить долю,или мама.

08.08.2024, 06:46

Можете, с разрешения органов опеки и отказа мужа от выкупа доли.

07.08.2024, 17:12

Подарить можете без согласия опеки и предложения этой доли бывшему, только вот зачем самой себе искать проблему на ровном месте - не понятно(.

07.08.2024, 17:56

Проблему в чем?

07.08.2024, 17:57

В жилье ваших детей у постороннего человека будет доля.

07.08.2024, 21:51

Мои дети живут в другой квартире и в этой они не нуждаются уже

08.08.2024, 12:25