LSN Messenger
Москва, 07.08.2024, 23:39

Установить отцовство после смерти отца; ребенка не признавал;

Вопрос №24077853 из г. Москва
опубликован 07.08.2024, 23:39
Установить отцовство после смерти отца; ребенка не признавал;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно подавать иск в суд об установлении отцовства.

Для проведения экспертизы достаточно биологического материала близких родственников отца ребёнка.

07.08.2024, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакого особого производства. Вы копировали законодательство без всякого смысла! Какой спор о праве? Речь об установлении отцовства!

08.08.2024, 00:38

мдаааа.....

08.08.2024, 14:37

Возможно. Необходимы свидетели. И по возможности био материал для проведения экспертизы ДНК.

07.08.2024, 23:41

Мария, обращайтесь с иском в суд. Суд назначит экспертизу ДНК с близкими родственниками умершего.

07.08.2024, 23:45

Не "установить отцовство", а установить факт признания отцовства. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством и обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в установленном порядке.

Либо нужна экспертиза молекулярно -генетическая.Нужно все грамотно обосновать и сформулировать.

08.08.2024, 00:10

ок

08.08.2024, 17:01

Нужно подавать иск в суд и устанавливать отцовство по тем доказательствам которые есть. Возможна экспертиза ДНК, если есть родственники покойного.

08.08.2024, 00:36

для информации:

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)

08.08.2024, 14:47

мало деталей. для полноценной консультации по данному вопросу, необходимо понимать цель установления отцовства. без этой информации невозможно понять, подавать вам иск или заявление в рамках особого производства

08.08.2024, 14:39