Нужно ли согласие родителей, если несовершеннолетний ребенок едет с совершеннолетним в другой город?

Здравствуйте! Нужно ли какое либо согласие от родителей, если ребенок 17 лет едит с совершеннолетним (не родственник) поехать в другой город в России?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае, скорее всего, согласие родителей будет необходимо.

Вот, почему:

• Несовершеннолетний ребенок: Ребенок в возрасте 17 лет в России считается несовершеннолетним.

• Ответственность: Родители несут ответственность за своего ребенка, и они должны обеспечить его безопасность и благополучие.

• Ограничения: Существуют определенные ограничения для несовершеннолетних в отношении путешествий и передвижения.

Как правило, для выезда несовершеннолетнего ребенка в другой город необходимо:

• Согласие обоих родителей: Письменное согласие обоих родителей (или опекунов), заверенное нотариусом.

• Паспорт ребенка: Необходим паспорт ребенка с отметкой о его регистрации по месту жительства.

• Документы, подтверждающие отношения: В некоторых случаях могут потребоваться документы, подтверждающие отношения между ребенком и сопровождающим (например, свидетельство о родстве).

Важно:

• Отсутствие согласия родителей: Если нет согласия родителей, ребенок может быть задержан на границе или в транспорте (например, в поезде).

• Проблемы с законом: Родители могут быть привлечены к ответственности за незаконный выезд ребенка за пределы места жительства.

Что делать:

• Обратитесь к родителям ребенка: Получите у них письменное согласие на выезд ребенка с вами в другой город.

• Оформите согласие нотариально: Заверьте согласие у нотариуса.

• Соберите необходимые документы: Подготовьте паспорт ребенка, согласие родителей, а также документы, подтверждающие ваши отношения с ребенком (если это необходимо).

Заключение:

Лучше перестраховаться и получить согласие родителей, чтобы избежать проблем с законом и обеспечить безопасность ребенка.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна!

Нужно неформальное... иначе в полицию родители обратятся... ..

Здравствуйте

Если ребенок путешествует по России с кем-то из взрослых, доверенность или согласие на сопровождение обычно не нужны. Но обязательно понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Один из родителей, бабушка, учитель, руководитель туристической группы или вожатый лагеря могут поехать с ребенком в любой город России без оформления нотариальной или простой письменной доверенности на его сопровождение.

Удачи

Не нужно