Нытва, 08.08.2024, 12:33

Алименты самозанятых

Вопрос №24078802 из г. Пермь
опубликован 08.08.2024, 12:33
Здравствуйте! Вопрос по алиментам. Три месяца назад оформил самозанятость, заключил договор гпх на три года с постоянным доходом. За последние два месяца алименты уплачены. До самозанятости не работал, алименты не платил, накопился долг. Судебные приставы возбудили уголовное дело по ст.157. Возможно ли как-то избежать судимости? Работа постоянная, алименты будут уплачиваться регулярно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика, если уголовное дело уже возбуждено, то вероятность осуждения 99.9%. Попробуйте убедить вашу бывшую супругу, что она гадит прежде всего не вам, а ребенку, у которого будет судимый отец, в связи с чем именно у него могут быть проблемы в будущем. А деньги эти все равно ничего не решают. Возможно. она согласится и дело можно будет прекратить. Если же нет, то тогда придется вырабатывать тактику вместе с вашим адвокатом, который вам очень может помочь , но только не бесплатный.

08.08.2024, 12:42

С бывшей договориться не получится, почти с рождения детей препятствует общению. Было две попытки лишить родительских прав, со второй получилось

08.08.2024, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Можно избежать. Оплатите свой долг до вынесения приговора суда, желательно полностью или хотя бы половину. Чем больше, тем лучше. В суд принесите подтверждающие документы, если дело передано в суд. Судебные приставы не возбуждают уголовные дела, если что. Это может сделать только дознаватель или следователь МВД и МЮ РФ.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.08.2024, 12:35

Правильно, возбудил дело дознаватель судебных приставов. Долг по алиментам большой, оплатить даже половину сразу не получится

08.08.2024, 12:39

так вас привлекали уже по ст.5.35.1 КоАП?

08.08.2024, 12:46

Да, 80 часов работ назначили. Сказали, что УИИ должны будут вызвать и назначить работодателя, но так никто и не вызвал

08.08.2024, 12:55

дела по ст.157 УК возбуждают дознаватели ФССП, если что

МВД и МЮ никакого отношения к ст.157 не имеют

08.08.2024, 12:45

Или оплатите задолженность. Или обратитесь к судебным приставам за помощью

08.08.2024, 12:40

Сначала вас должны привлечь к адм.ответственности по ст.1 ст.5.35.1 КоАП РФ

Если этого не было,никакого УД быть не может

08.08.2024, 12:42

Изначально если вас не привлекали по ст. 5.35.1. КоАП РФ, то возбуждение уголовного дела незаконно.

Адвоката нанимайте и решайте вопросы.

Долг вы же не оплатили и с самозанятости, если будете справкой закрываться 2-НДФЛ, какой размер алиментов будет и размер погашения долга? Мизер ведь.

08.08.2024, 13:54

Здравствуйте, Игорь!

Избежать судимости по ст. 157 УК РФ возможно, если вы начнете активно гасить задолженность по алиментам и предоставите суду доказательства этого. Важно также учитывать, что согласно законодательству, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов возможно только после административного наказания по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Поскольку у вас уже было административное наказание, а также возбуждено уголовное дело, важно немедленно обратиться к адвокату. Он поможет разработать стратегию защиты, которая может включать:

1. Погашение значительной части долга до суда, что покажет ваше намерение исправить ситуацию.

2. Приведение доказательств о вашей текущей работе и регулярной оплате алиментов.

3. Подача ходатайства о рассмотрении смягчающих обстоятельств.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

08.08.2024, 15:01