Томск, 08.08.2024, 17:41

Могут ли посадить мужа, если его отпустили домой с суда без приговора на руках?

Вопрос №24079625 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2024, 17:41
Здравствуйте, зовут Олеся, у мужа две 116, ч 2. Нанесение побоев мне и моей дочери, сегодня был суд, прокурор запросил 1 год и три месяца строгого режима, но приговор ему на руки не выдали, т.к опаздывал на автобус, сказали что приговор придёт по почте, но при этом дали расписаться в каких то документах, и отпустили домой, скажите пожалуйста могут ли его посадить или нет, если его отпустили домой с суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется его могут осудить к реальному лишению свободы тем более прокурор попросил реальный срок.

А сейчас его никто не отпустил ,еиу же объявили дату следующего заседания ,где будет провозглашён приговор, вот там он и узнает

08.08.2024, 18:58

Если на самом деле уже приговор провозглашён и ему дали условный срок вы вправе обжаловать такой приговор

08.08.2024, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если отпустили, то суд приговор не связан с реальным лишением свободы.

08.08.2024, 17:43

Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать приговор чтобы его посадили?

08.08.2024, 18:23

Разумеется у вас такое право есть

08.08.2024, 18:59

Если отпустили, значит лишение свободы как наказание ему не назначено судом.

08.08.2024, 17:45

Если его отпустили из зала суда, значит, наказание не связано с лишением свободы.

08.08.2024, 17:59

Если не арестовали в зале суда, то нет реального лишения свободы. Приговор будет готов через 5 дней

08.08.2024, 18:04

Добивайтесь отмены приговора, подавайте апелляционную жалобу (статья 389.1 УПК РФ). Если прокурор предлагал лишить мужа свободы, но суд этого не сделал, просите прокурора, чтобы он также обжаловал приговор (принес представление).

08.08.2024, 19:29