LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.08.2024, 18:19

Может ли быть отказано в опеке над внучкой, если суд уже ранее принял решение в пользу бабушки?

Вопрос №24079683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2024, 18:19
Здравствуйте! Внучка отдана под опеку. Мне в опеке отказано. Решение суда в мою пользу о незаконном заключении об опеке. Повторное заключение об опеке-опять мне отказано. Я не могу быть опекуном, т к внучка не является ребенком оставленным без попечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита!

Уточните, пожалуйста, текст резолютивной части решения суда и вступило ли это решение в законную силу?

08.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Решение -признать незаконным и отменить заключение от 8.11.23 отдела опеки об отказе в опеке.Обязать отдел опеки повторно рассмотреть вопрос о назначении административного истца опекуном несовершеннолетнего ребенка.Решение вступило в силу,поэтому я и пошла снова написала заявление на опеку .Был выход в адрес мой и потом заключение от29.07.24.Отказ об опеке

08.08.2024, 18:32

Да такое возможно. конкретизируйте вопрос. Много зависит от ситуации

08.08.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Маргарита, обжалуйте и этот отказ в судебном порядке.

08.08.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Так у вас внучка в приемной семье и решается вопрос об ее удочерении - о какой опеке вы ведете речь? Решением первого суда признано незаконным первое заключение опеки, но это не означает, что суд принял решение о том, что опекуном должны назначить именно вас. Не согласны со вторым заключением - также имеете право обжаловать его в суде.

08.08.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Я и об удочерении обжалую .Жалоба уже в горсуде.

08.08.2024, 18:33

Обжалуйте - имеете право.

Так как вы написали "Обязать отдел опеки повторно рассмотреть вопрос о назначении административного истца опекуном несовершеннолетнего ребенка" - опека исполнила решение суда, рассмотрела вопрос и отказала в опеке, т.к. суд не принимал решения о назначении вас в качестве опекуна. А где родители вашей внучки, в частности, родитель, являющийся вашим ребенком.

08.08.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Дочь,увы сейчас в СИЗО ждёт приговора 228.

08.08.2024, 18:42