Алиментры для ребёнка с инвалидностью
Здравствуйте,Ольга!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В Вашем случае возможно рассмотреть вопрос о взыскании дополнительных расходов на ребёнка.
Алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от дохода.
Суд может взыскать с родителя-ответчика (Вашего супруга) алименты в размере, превышающем 1/4 часть его заработка, учитывая тяжелое материальное положение ребенка-инвалида. Размер алиментов в таких случаях может быть установлен и до 1/2 части заработка ответчика.
Общий размер - 25% от дохода отца.
А по инвалидности - отдельно. СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Ольга Шилова, на 1/4