Какие статьи закона нарушены соседями, строящими дом под аренду и нарушающими правила использования земли?
Непонятна тема ваших земельных отношений с вашим соседом и прохода по вашему земельному участку в долях к этому дому используемому под сдачу в аренду в нём помещений.
Для призвания соседей к порядку Вам необходимо направить им письменную претензию с требованием устранить нарушения. При отсутствии реакции с их стороны, Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления, жилищную инспекцию или в суд для принудительного пресечения нарушений.
247 ГК РФ о порядке пользования общим земельным участком.
Также нарушают жилищный кодекс РФ, превратив жилой дом с землёй под ИЖС в хостел