Является ли строительство соседом дома на границе нарушением моих прав и как восстановить их?
На расстоянии 1 метра от забора, который разделяет мой участок и соседний, возводится 2-х этажное строение 6 х 7 метров, высотой более 6 метров, с мансардной крышей.
Начав строительство, сосед сообщил, что он строит «кухонку», показал фотографию одноэтажного строения с верандой, сказал, что хочет построить такое же строение на своём участке.
Со слов соседа, в процессе стройки он передумал и сейчас строит хозблок (!).
С его же слов: это будет строение с утеплением, коммуникациями, отоплением, комнатами для проживания в зимнее время и балконом.
В данный момент очевидно, что возводится полноценный каркасный двухэтажный дом, с расстоянием от забора до стены дома 1 метр, от выступа крыши до забора - 50 см.
Тень от дома, начиная с 13 часов дня, падает на мой участок, затеняя его в 13 часов на 7 метров, а ближе к вечеру, на 10 метров.
Строительство дома нарушает мои права на использование участка по назначению, так как у меня именно в этом месте, куда попадает тень от дома, расположены грядки, посажены растения, плодовые деревья. То есть, начиная с 13 часов дня, на участок, где у меня находится огород, попадает в тень.
Куда мне обращаться и как восстановить нарушенные права? На какие нормативные акты я могу ссылаться?
Лучший ответ
В суд на снос самостроя. Но! Нужно будет доказать , как именно нарушены ваши права. Также по данной категории дел назначается строительная экспертиза и, если она покажет, что строение не нарушает пожарных норм пожарной безопасности, а также не несет опасности жизни и здоровью граждан, то ничего не выйдет.
Для восстановления нарушенных прав необходимо обращаться в суд.