Как восстановить нарушенные права жены в сделке дарения жилого дома брату - пропущен исковый срок по признанию недействительности сделки
В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если будет вынесен приговор суда, то есть шансы на восстановление прав жены.