Тема: аренда земли

Подскажите, такая ситуация: Есть садоводческое товарищество, у нас там дом. Перед этим домом есть часть свободной земли, которая на данный момент никому не принадлежит. Эту землю сосед хочет взять в аренду или купить. Имеет ли он право создавать постройки перед входом на наш садовый участок? Вход на наш участок осуществляется через этот участок земли, другого пути подхода или подъезда нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

При указанных обстоятельствах ему не имеют право предоставлять этот участок в аренду.

Вы уже указываете, что этим будут нарушены Ваши права?

Земли СНТ так или иначе принадлежат СНТ. У него есть устав и межевая схема. Дороги и прочее относятся к общей собственности СНТ. Порядок приобретения земель должен быть установлен в вашем уставе с изъятием положений зем. Кодекса и тд. по идеи нужно согласие большенства членов СНТ, но если земля является подъездным путем, то полностью выкупить её нельзя, подъезд к даче должен обеспечивать проезд спец техники например пожарных

Его участок, имеет права. Но тогда вам нужно обратиться в администрацию и урегулировать дело там, чтобы вам не перегородили заезд на свой участок.