Эвакуация автомобиля без права - моя история и что делать дальше?
Здравствуйте, Наталья!
С 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный Закон №69 РФ от 21.04.2011 г., на сновании которого транспортировку автомобиля на эвакуаторе на штрафстоянку и хранение его там, будет оплачивать виновник, который нарушил ПДД. Размеры расходов устанавливаются регионами.
На основании Постановления Правительства РФ и Статьи 27.13 КоАП РФ автомобиль эвакуируется на штрафстоянку в случае невозможности ликвидировать неисправность на месте. Даже в случае, когда водитель возвращается, а автомобиль поднимают на эвакуатор, инспектор обязан возвратить авто на место, для того чтобы водитель ликвидировал неисправность, без эвакуации - убрал автомобиль с неположенного места для остановки.
Согласно ч. 8. Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
При эвакуации машины составляется протокол о задержании транспортного средства и помещении его на спецстоянку, также производиться опись имущества в машине (в определенных) случаях и внешнего состояния автомобиля. делает это все ИДПС, и только после этого эвакуатор увозит автомобиль на штрафстоянку.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Автомобиль подлежит эвакуации только при отсутствии водителя. Если владелец, даже когда машина погружена на эвакуатор, успел подойти, то штрафстоянка ему уже не грозит. Ведь эвакуация есть не что иное, как устранение правонарушения. И если водитель может устранить его своими силами, то навязывать ему свои услуги не имеет права никто. Инспектор ГИБДД обязан выписать владельцу штраф и вернуть автомобиль.
Необходимо было снять происходящее на видео.Далее водитель должен незамедлительно пожаловаться в службу собственной безопасности ГИБДД.
Приглашайте в суд свидетелей,доказывайте свою позицию по делу.