Как определить, является ли юрист, требующий оплату нотариуса для вывода денег с брокерского счета, мошенником?
Здравствуйте, Светлана!
Конечно мошенник.
Это однозначно мошенничество.
100% мошенник.
Стандартная схема развода. Пишите в полицию
Для определения, является ли юрист, требующий оплату нотариуса для вывода денег с брокерского счета, мошенником, необходимо руководствоваться следующими положениями законодательства Российской Федерации:
1. Гражданский кодекс РФ:
- Статья 185 устанавливает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена.
- Однако нотариальное удостоверение не требуется для доверенностей на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах.
2. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 № 39-ФЗ:
- Статья 8 предусматривает, что для распоряжения ценными бумагами, находящимися на брокерском счете, нотариальное оформление не требуется.
3. Правовая позиция Верховного Суда РФ:
- Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, требование нотариального удостоверения доверенности на распоряжение денежными средствами на банковском счете является неправомерным.
Таким образом, если юрист требует оплату нотариуса для вывода денег с брокерского счета, это может являться признаком мошеннических действий, так как согласно законодательству РФ нотариальное удостоверение для этого не требуется.
Рекомендуется тщательно проверять действия юриста и не производить дополнительных платежей, не предусмотренных законом. В случае сомнений следует обратиться за консультацией к другому, независимому юристу.