Может ли сосед без моего согласия сносить тамбурную дверь и как вернуть ее на место?
Вам необходимо сделать запрос в местный орган БТИ для уточнения правового статуса этой двери. Откуда она взялась, является ли результатом незаконной планировки, чьей собственностью является. На основании информации полученной из органов БТИ можно будет сделать выводы о дальнейших действиях в рамках правового поля.
То есть, данный вопрос решается через УК, пишите к ним жалобу.
Если управляющая организация не принимает мер, можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении двери и возмещении расходов. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как демонтаж был произведен без согласия всех собственников.
Ключевое - это доказать, что дверь являлась общим имуществом, а сосед действовал незаконно. Четкая позиция и ссылки на нормы Жилищного кодекса РФ будут вам помогать в решении данного вопроса.
смотря кто её ставил
если он ставил за свой счет-то может демонтировать
Задайте этот вопрос в администрацию. Если установят нарушение , то подавайте в суд
Рузанна,
Действующими правилами пожарной безопасности запрещено устанавливать дополнительные тамбурные двери, которые мешают эвакуации при пожаре.
Основание: Правила противопожарного режима, утв. Правительством РФ 2012-04-25