Пользователь 9111.ru
Алушта, 08.08.2024, 22:33

Можно ли отменить судебный приказ по алиментам, если на детей перечислялась денежная сумма?

Вопрос №24080247 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2024, 22:33
Можно ли отменить судебный приказ по алиментам, если на детей перечислялась денежная сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должник, в отношении которого вынесен судебный приказ, наделен правом на его отмену и для этого не требуется наличие каких-либо оснований. Возможность его отмены предусмотрена статьей 129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа , у Заявителя есть право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов. Если и дальше будут уплачиваться денежные суммы на детей, в сообщениях или назначениях платежей рекомендуется указывать: "в счет алиментов". Иначе суд примет все денежные суммы, как добровольные переводы или подарки детям.

08.08.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ можно отменить в принципе при несогласии с ним.

08.08.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Как то все не справедливо в мире! Какое-то беззаконие одно! Стараешься оплачивать , а вылазит не понятно, что в конце. Как это можно сделать!

08.08.2024, 22:38

Бесплатные образцы заявлений об отмене СП есть в сети интернет.

08.08.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Можно отменить судебный приказ.

08.08.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ подлежит отмене в ряде случаев в том числе по исполняющимся обязательствам, ели конечно они исполняются в полном объёме, а не частично, если у вас не достаточная сумма при перечислениях, то в суде придётся доказать вашу финансовую несостоятельность

08.08.2024, 22:43

Финансовая несостоятельность есть, прохожу процедуру банкротства, по ИП по кредиту с 21829, остается 19068, 3500детям перечисляла, 6150юристам по банкротству, а там копейки остаются

08.08.2024, 22:53

Вы можете отменить судебный приказ. Но на вас снова подадут в суд. И задолженность будет копиться с момента первой подачи. Вы просто можете прийти к приставам с квитанцией об перечислении и попросить перерасчёт задолженности. Вот и всё.

08.08.2024, 22:49

Здравствуйте, Татьяна Федоровна!

Если по судебному приказу было возбуждено исполнительное производство и перечислялись алименты, то он вступил в силу.

В этом случае отменить его практически будет невозможно.

Есть ньансы.

08.08.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Я судебный приказ в глаза не видела. От приставов на госуслуги письмо пришло сегодня

08.08.2024, 22:54

Деньги, я до этого добровольно отправляла без всяких приказов

08.08.2024, 22:55

Хороший юрист! Спасибо за консультацию, благодарю, все конкретно объяснили. здравомыслящий юрист!

09.08.2024, 00:17

Судебный приказ можно отменить без всяких причин. Главное-восстановить срок.

08.08.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ по алиментам отменили!суд пошел на мою сторону

22.09.2024, 23:35

Здравствуйте, да судебный приказ можно отменить но на вас опять могут подать в суд и задолженность опять будет расти Вы просто можете прийти к приставам с квитанцией об перечислении и попросить перерасчёт

22.09.2024, 23:39

Срок на подачу уже истек.

22.09.2024, 23:45