Могу ли я продать квартиру без уплаты налога, если получила ее по программе переселения из аварийного жилья и приватизировала 3 года назад?

Здравствуйте, я проживаю в РКС. Могу ли я продать квартиру без уплаты налога? Квартиру получила по программе переселения из аварийного жилья. Приватизировала 3 года назад.
Лучший ответ

Если приватизация была три года назад то на основании статьи 217.1 НК РФ вам не нужно будет платить налог при продаже квартиры

Чтобы узнать, можно ли продать квартиру без необходимости уплаты налога в вашей конкретной ситуации, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу или в налоговый орган.

Если вы получили квартиру в собственность в результате приватизации, то минимальный срок владения, необходимый для освобождения от уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц), составляет три года. Это означает, что если вы продадите такую квартиру через три года после её покупки, то вам не придётся платить налог с дохода от продажи. Также в этом случае не требуется подача налоговой декларации.

Если же квартира находилась в вашей собственности менее трёх лет, то доход от её продажи будет облагаться НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). В этой ситуации вам необходимо будет подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода от продажи квартиры.

Если квартира в собственности более 3 лет, налог платить не придеться.

Прошло три года. Но лучше обратитесь в СФР или налоговую

Если с момента регистрации права собственности в ЕГРН прошло три года, то налог платить не нужно