Кто должен проводить снос дерева на земельном участке многоквартирного дома, если правообладателями являются собственники помещений МКД?

Добрый день! Кто должен проводить снос дерева на территории земельного участка многоквартирного дома в случае, когда правообладателями земельного участка являются собственники помещений МКД?
Лучший ответ

Управляющая компания должна этим заниматься.

Здравствуйте, Татьяна.

Все насаждения во дворе многоквартирного дома — общедомовое имущество. Это же относится к скамейкам, детским площадкам и другому инвентарю. По Жилищному кодексу собственники поручают следить за состоянием этого имущества или управляющей компании, или товариществу собственников жилья (ТСЖ).

Татьяна, спилом дерева должна заниматься УК.

Согласно 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений по вопросам о санитарной обрезке и сносе аварийных деревьев на придомовой территории,относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Удачи

Здравствуйте, для начала нужно выяснить, является ли земельный участок под многоквартирным домом общедомовым имуществом, т.е. оформлен ли он в собственность жильцов. Если да, то УК необходимо решить вопрос сноса дерева, если нет - Администрации муниципального образования.

Это обязанность управляющей компании.

Этим должна заниматься Ваша УК, которой Вы платите за обслуживание или ТСЖ, если оно у Вас вместо УК. Во всяком случае в нашем с Вами городе это делается именно так.