Является ли мошенничеством
Катя, мошенничеством не является, если услуга оказана.
Но ведь услугу оказал не тот человек, что продавал, а обещал, что будет именно он оказывать. А оказывало агентство! А он был просто продавцом, а не маркетологом
Это не мошенничество. Это нарушение права потребителя на полную и достоверную информацию об услуге - ч 1 ст 14.8 КоАП РФ.
А клевета о которой пишет человек ниже?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет ,не является это не преступлением,не правонарушением ,нет состава .Но если вы разместили недостоверную информацию,то возможно есть состав ст.128.1.УК РФ клевета или нарушении чести и достоинства и деловой репутации.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Я потребитель, а не тот, кто обманул.. статья клевета мне не видится реалистичной
Там написано в статье же, ДРУГОГО ЛИЦА, подрывающего честь и достоинство.
Так в чем ваша претензия .Я поняла ,что вы потребитель ,из вопроса не усмотрела сразу ,вы меня поправили
Претензия в том, что меня ввели в заблужение: обещали, что будет заниматься частное лицо, а по итогу это агентство. У частных лиц обычно подход более вдумчивый
Так вас не устроило качество работ?
Не полностью устроило, это же маркетинг. Можно было лучше
Без проблем- пишите претензию,указываете в чем некачественность,требуете :
-возврата денег
-исправления
-снижения оплаты по договору
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Верно,
Вы пишите ,что услуга оказана ,у вас нет претензий.В большинстве своем никто не привлекает к ответственности ,если услуга оказана и это гражданско-правовые отношения. Вы - кроме того ,что исполнило иное лицо и вы об этом не знали- какие претензии имеете ?