Списание со счетов умершего до истечения 6-месяцев

В течение 12 дней после смерти близкого родственника с его счетов в Сбербанке было списано 480 тыс. рублей. Наследник узнал о смерти своего отца только спустя 8 месяцев, т.к. находился в другом городе. Наследство приняла мачеха. Срок принятия наследства суд не восстановил. Однако в материалах нотариуса было обнаружено такое списание средств до истечения 6-месяцев после смерти, в связи с чем было подано заявление в прокуратуру и полицию. Однако в полиции сказали, что все законно, и не принявший в 6-месячный срок наследство прав никаких не имеет. Почему тогда на сайте федеральной нотариальной палаты написано, что такое списание средств до истечения 6-месяцев незаконно и подлежит уголовному наказанию? Распоряжений Сбербанку умерший не оставлял.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Снятие денежных средств со счета умершего лица до истечения 6 месяцев со дня смерти незаконно и считается кражей, поскольку до этого времени круг наследников, принявших наследство, ещё не определен. Поэтому, может получиться так, что снял один наследник, а принял наследство другой и неосновательно обогатился.

В вашем случае наследником является только супруга умершего. Она, скорее всего, и сняла денежные средства. Сыном же пропущен срок для принятия наследства и решением суда не восстановлен. В число наследников, принявших наследство, он не входит.

В полиции отказали правомерно.

Мачеха имела право обратиться к нотариусу для выплаты денежных средств связанных с похоронами 1174 ГК РФ.

списали те лица, кто имел доступ к банковской карте. ранее времени вступления в наследство. это нарушение.

то, что суд срок не восстановил - надо смотреть причины. если есть основания - обжаловать.

Обжалуйте отказ полиции в ВУД у прокурора или в суде.