Что грозит виновнице ДТП, если пассажир получил травму груди?
Все зависит от тяжести вреда здоровью. Будет назначена экспертиза, которая определит степень тяжести.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если легкой или средней тяжести то штраф и лишение водительских прав до 2 лет. Если тяжёлый вред, вплоть до лишения свободы этому посвящена 264-я статья УКРФ
Здесь можете подробно ознакомиться приложении к приказу Минздравсоцразвития № 194 н. За легкий - 2,5-5,0 к рублей и лишение прав на 1-1,5 года. (согласно статья 12.24 часть 1 КоАП) За средний 10-15 и лишение прав на 1,5-,2 лишение водительских прав. (КоАП статья 12.24 часть 2)Устанавливает степень тяжести МСЭ.
Добрый день.
Уголовная ответственность:
- Статья 264 Уголовного кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".
- Если в результате ДТП пассажир получил травму средней тяжести, то виновному лицу может грозить наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.
2. Административная ответственность:
- Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего".
- За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.
Конкретное наказание будет зависеть от тяжести полученной травмы пассажира, а также обстоятельств совершения ДТП.
В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен легкий, или средней тяжести вред здоровью), либо уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если будет установлен тяжкий вред здоровью.